Депутатская культура упала ниже плинтуса « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутатская культура упала ниже плинтуса

Новости политики |

Старейший депутат Обнинска Алла Просвиркина опустилась до прямого оскорбления коллег. Такое поведение опытного парламентария повергло в шок новичков - впервые избранные в городское Собрание депутаты Валентина Бабанина и Владимир Казелло предпочли покинуть заседание, чтобы не навлечь на свою голову еще более неприятных выражений.
“Фракция КПРФ оказывается работать в комитете, председатель которого оскорбляет депутатов!” - заявили они.
Запись этого скандального заседания комитета по местному самоуправлению слушайте здесь.

Классика жанра: дряни! черти! дураки!
Нежелание выслушивать от пожилой женщины (а Алла Гавриловна скоро справит свой 73-й день рождения) речи на грани истерики вперемешку с замаскированными угрозами председатель комитета по местному самоуправлению трактовала по-своему.
“Я официально заявляю в печати, что оппозиция мешает работе городского Собрания и срывает работу всю комиссии, которая полтора года занималась разработкой Положения о ГНТС!” - во всеуслышание заявила она.
Ну как тут не вспомнить барчука Николеньку из “Белого пуделя”, который при малейшем отказе в исполнении его желаний начинал топать ножками и голосить: “Дряни! Черти! Дураки!”

ГНТС сравняется со свалкой
Причиной, по которой Алла Гавриловна потеряла самоконтроль, оказался итог голосования членов комитета, которые не поддержали мнение своего председателя по одному и весьма значительному для города вопросу - способу формирования ГНТС.
“Так как Положению много-много лет и оно было ориентировано на осуществление наукоградской программы, настало время его ревизии. Изменений только два. Одно из них: состав ГНТС формируется и утверждается Администрацией города, а председатель, заместители и ученый секретарь выбирается из состава ГНТС. Это гораздо более демократичная форма”, - пояснила в начале заседания председатель комитета.
Идея доверить формирование научного органа чиновникам не показалась депутатам такой уж логичной и демократичной, как уверяла их Алла Гавриловна.
“ГНТС - это орган городской, и его работа при Администрации будет снижать его статус. Он станет похож на градсовет, МП “Полигон” и аналогичные подразделения. А это - принципиально разные структуры”, - пояснила депутат Людмила Шапиро и предложила оставить как было: ГНТС является совещательно-консультационным органом при главе МСУ.
“За 12 лет работы в Администрации фактически была развалена работа ГНТС, и вы хотите продолжать тот же курс?” - высказала свое мнение депутат Валентина Бабанина.
И четыре депутата - члены комитета по местному самоуправлению Николай Воробьев, Людмила Шапиро, Валентина Бабанина и Владимир Казелло проголосовали против такого нововведения.
Что и вызвало возмущение Аллы Гавриловны.
“Чтобы не было неприятностей, я обязуюсь доложить результаты голосования президиуму и Горсобранию”, - пригрозила она и вопросила:
“Вы для кого принимаете Положение - для себя или для ГНТС?”
“Для города!” - ответили оппозиционные депутаты.

Депутату есть, у кого поучиться!
“Поучитесь работать у других председателей - у Олега Комиссара или у Владимира Светлакова. А то у меня такое чувство, что здесь все знаете только Вы, а остальные дураки!” - посоветовала присутствовавшая на заседании депутат Светлана Грачева.
“Ни у Комиссара, ни у Светлакова нет такого засилья!” - призналась в сердцах Алла Просвиркина.
Кого именно она относит к “оккупантам”, депутат не уточнила, но догадаться нетрудно. :)

Последний гвоздь в гроб наукограда
Также как и нетрудно вспомнить пожелание губернатора о том, чтобы ГНТС написал ему письмо с просьбой о расширении границ Обнинска, который после этого скорее всего лишится статуса наукограда. И “ручной” ГНТС в такой ситуации чиновникам просто необходим.
Таким образом, именно ГНТС предлагается вбить последний гвоздь в гроб наукоградской программы Обнинска, и если новое Положение о ГНТС будет одобрено депутатским корпусом, то так оно и случится.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS