Знакомство с инвестиционными планами « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Знакомство с инвестиционными планами

Новости политики |

Заместитель главы Администрации города по вопросам экономического развития Юрий Твердохлеб познакомил депутатов с планами по развитию инвестиционных проектов. Это знакомство началось с экскурса в историю города.
“Мы с вами знаем, что на протяжении уже более 10 лет приоритетной моделью развития города является привлечение инвестиций в экономику, создание новых предприятий за счёт внешних инвестиций. Мы с вами можем наблюдать, что на протяжении последних 10 лет объем промышленного производства в городе увеличился более чем в 19 раз в текущих ценах. Если смотреть в ценах сопоставимых, то объём промышленного производства увеличился почти в 5 раз. Это стало возможным за счёт создания на территории города нескольких точек экономического роста. На сегодняшний день мы можем наблюдать на карте города три наиболее важных и наиболее перспективных точки экономического роста. Это Обнинский индустриальный парк, это две площадки технопарка и новая инновационная зона города Обнинска.

Что касается индустриального парка «Обнинск», то это, по сути, продолжение той муниципальной промышленной зоны, которая была создана в 2001 году. Решение было принято в 2001 году, и она начала осваиваться достаточно активно в середине двухтысячных годов. В настоящее время эта зона обеспечивает практически четверть всего промышленного производства города. Здесь находятся достаточно технологичные предприятия, об этом может говорить цифра, что здесь занято около 6% всех занятых на промышленных предприятиях города. При этом они обеспечивают более 25% всего промышленного производства. Предприятия, которые здесь расположены, это предприятия, диапазон деятельности которых проистекает от производства компьютерного оборудования до производства изделий для микропрофильных, жидких и газообразных технологических средств. По сути, мы создали новую зону, которая показала правильность того, выбранного направления развития экономики, которое было сформулировано в 2000 году. И, я уже говорил при обсуждении бюджета города, когда докладывал о Программе социально-экономического развития о том, что в 2012 году мы столкнулись впервые с тем, что промышленного производства в объёме отгруженной продукции предприятий, так называемой, новой экономики, которые были созданы после 2003 года, обеспечили более 50% всей отгруженной продукции”, - рассказал он.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS