Дело о киосках « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дело о киосках

Новости политики |

В области и в городе снова заговорили о нелегальности работы нестационарных торговых объектов - проще говоря, киосков и тонаров. Причиной, по которой администрация города попросила бизнес свернуться, стало отсутствие договоров с муниципалитетом об аренде земли. И возможно, киоскерам теперь хороший арбитражный адвокат, который сможет в суде отстоять их права. Ведь дело о киосках около Аксеновского универмага Администрация города, похоже, проиграла.
А еще год назад пресса сообщала, что по словам начальника отдела правового управления городской администрации Яны Ватлиной, которая представляет интересы города в арбитраже, «дело о киосках» является прецедентным. То есть, подобные иски никогда еще не рассматривались в арбитражных судах России, и решения по таким искам не принимались — юридический опыт на эту тему, на который можно было бы опереться, отсутствует. Это означает, что в случае удовлетворения иска администрации к ЗАО «Универмаг «Центральный» будет создан прецедент, к которому в дальнейшем будут обращаться юристы в своей практике. Иными словами, администрация города играет с чистого листа.
В ходе второго заседания Арбитражного суда Калужской области выяснилось немногое. Ответчик ЗАО «Универмаг «Центральный» утверждает, что злополучные киоски ему не принадлежат. К слову сказать, именно это ответчик неоднократно утверждал и в местной прессе. В то же время ответчик и не говорит суду, кому именно принадлежат эти киоски. Между тем, все претензии администрации города к ответчику в их нормативной части судом приняты в полном объеме — исполнительная власть города действует исключительно в правовом поле, и ее иск преследует интересы горожан строго по закону.
Далее последует уже фактическая часть — на очередном, уже третьем по счету заседании арбитражный суд установит, подходит ли факт размещения киосков под те нормы, на которые администрация города опиралась и ссылалась в своем иске к ЗАО «Универмаг «Центральный».
Учитывая, что прошел год, а киоски на месте, - бизнес победил.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS