Несанкционированные свалки - как бороться? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Несанкционированные свалки - как бороться?

Новости политики |

Экология - это забота общая. То, что бумажные пакеты с логотипом или без логотипа будут более экологически чистыми, чем пластиковые, знают все. Однако пластик по-прежнему распространен больше, чем бумага, что создает экологические проблемы, особенно в местах несанкционированных свалок. Такие свалки часто возникают возле садовых обществ. Возле дорог, а то и в лесу можно найти не только пластиковые и бумажные пакеты, но мусор, разбросанный по территории.
А между тем еще в 2008 году были приняты городские правила благоустройства, по которым садовые общества и гаражные кооперативы обязаны организовывать вывоз мусора. Соседним районам областная власть настойчиво рекомендовала тоже принять подобные правила. Там предусмотрена и ответственность за их нарушение. Административно-техническая комиссия может оштрафовать садовое общество на сумму до 5 тыс. руб. Есть штрафные санкции и у санитарных врачей.
«Тех, кто не заключает договоры на вывоз мусора, мы замучаем штрафами, — обещали чиновники пару лет назад. — А там, где происхождение несанкционированных свалок установить невозможно, мы буквально устраиваем засады. И если приходится убирать их силами МПКХ за счет бюджета, то потом, найдя виновников, мы все взыскиваем сполна».
У таких свалок есть еще обыкновение гореть, что и случилось как-то летом с огромной горой мусора у общества «Приборист». Совместными усилиями МЧС и МПКХ огню не дали распространится на лес. А обществу настоятельно предложили отныне свой хлам вывозить организованно — и соответствующий договор был подписан.
И еще. Подчас наличие договора не спасает от диких свалок. Вот, к примеру, общество «Прогресс» такой договор имеет, мусор оттуда вывозится. Но вдоль лесной опушки все равно валяется много хлама и пакетов. А дело в том, что контейнер расположен далеко от многих участков общества — до него нужно идти несколько сотен метров. И людям проще выкинуть пакет с мусором в лес, чем нести его до контейнера. Это обстоятельство, разумеется, их не извиняет. Порядок вокруг обществ все-таки в первую очередь зависит от самих садоводов, от их чистоплотности и порядочности, а с этим у нас, увы, проблема.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS