Философия здоровья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Философия здоровья

Новости политики |


В наш просвещённый век практически каждый, особо не раздумывая, может перечислить основные составляющие здоровья. Это качественное питание, когда еда одновременно служит лекарством. Это физическая активность, которая не превышает физических сил, но достаточна. Психологический комфорт, без которого немыслима сбалансированная нервная управляемость жизнедеятельности организма.
Ну и, конечно, благоприятная экология жизни. Что толку от зарядки в отравленном воздухе или свежесорванных овощей, насыщенных вредоносной химией. И хотя автомобильный массажер помогает избежать нагрузки на позвоночник, без физкультуры все равно не обойтись. Теоретически всё это мы прекрасно понимаем, но вот с реализацией получается всё хуже и хуже. И не только в их комплексе, но и по отдельности тоже.
Причин этому две. Первая связана с изменением личной психологии и жизненных ценностей. Внешняя оболочка жизни становится гораздо важнее её внутреннего содержания, а видимое благополучие заменяет истинное. Пусть я приеду на работу (или домой), надышавшись прелестями цивилизации и накрученным «удовольствиями» от пробок, наглости и хамства на дорогах, зато на личном автомобиле в удобном кресле с массажером. И чем он больше, мощнее и ярче, тем лучше. При этом самое удручающее состоит в том, что лучше от этого не становится никому.
Вторая причина общей деградации личности, общества и условий жизни — это всё нарастающая индивидуализация общества. Главный лозунг сегодняшнего дня: «Ты сам хозяин своей судьбы». Это приводит к исчезновению коллективного разума и единого организующего начала, что и является той самой причиной и силой, толкающей нас в пропасть «взаимопоедания».
Вывести общество или его оставшуюся часть из этого состояния сможет либо глобальная рукотворная катастрофа, либо насильственная диктатура разума. Судя по тенденциям, нас ожидает именно первое. Есть правда слабая надежда на появление третьей силы, способной изменить ситуацию к лучшему. Пусть даже в виде новой или изменённой религии, в основе которой будет лежать культ чистоты жизни и отношений. Её зародыши вполне могут возникнуть в процессе нашей личной работы на земле, как источника материального, морального и физического благополучия. Когда укоренится сознание, что хорошее настроение, бодрость духа и тела, пение птиц и свежий воздух гораздо важнее чувства ложного превосходства и вседозволенности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS