Медиация - что это? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Медиация - что это?

Новости политики |


В нашем городе собираются обсудить возможности развития процедуры медиации в регионе, рассмотреть общественный и государственный заказ по данному вопросу, проанализировать содержание актуальной образовательной программы «юридическая медиация» и начать процесс ее популяризации среди населения. Этой темой могут заинтересоваться коллегия адвокатов, юристы, предприниматели, политики, госслужащие, социальные работники, специалисты, чьей повседневной деятельностью является столкновение интересов и разрешение конфликтов и споров.
Медиация — для многих новый термин. Он означает досудебное урегулирование споров, которое предполагает участие третьей стороны — медиатора. Конечно, «не доводить дело до суда» люди пытались с незапамятных времен, для этого прибегали к помощи посредников. В Древней Руси к посредникам обращались для улаживания конфликтов как внутри крестьянской общины, так и в «высшем обществе», с их помощью делались попытки закончить миром княжеские ссоры-междоусобицы. Посредничество было особо популярно при разрешении как уголовных, так и гражданских дел, в народных судах — судах соседей, суде стариков, братском суде и др. Посредниками нередко выступали представители духовенства. В период правления Екатерины II и Александра I среди судебных учреждений особо выделялся совестный суд. Разбирательство в этом суде происходило с участием посредников, целью которых было примирить стороны. В современном мире посредников называют медиаторами, это специально обученные люди, имеющие сертификаты. Медиатор помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют весь процесс.
Медиация в России получила правовую базу, соответствующую требованиям времени, предполагающую качественно новый, альтернативный способ урегулирования споров. С 1 января 2011 года вступил в силу федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Медиация, отвечая уровню современного общественно-экономического развития, является своеобразной инвестицией в развитие правовой культуры и общественных отношений, эта процедура применима в неограниченном количестве отраслей и видах деятельности, в том числе и в адвокатской.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS