Экология города - забота общая « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Экология города - забота общая

Новости политики |

Вопросы экологии беспокоят не только жителей, но и депутатов. И здесь в нашем городе вовсе не все благополучно.Так, из организованных ранее пунктов приема ртутьсодержащих предметов в магазинах элетротоваров, где продаются розетки legrand, выключатели, лампы и так далее, остался только один. Другой работает на строительной ярмарке 101 км, но вряд ли жители поедут туда, чтобы сдать энергосберегающие лампы. Есть проблемы и с вырубкой зеленых насаждений.
“Какие меры предполагается принять в городе по защите городских лесов от вырубки (застройщиками и прочими вандалами)? ” - спросила чиновников депутат Валентина Бабанина.
Ответ:
В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Обнинск, утвержденными решением Обнинского городского Собрания от 12 марта 2007 г. №01-40, земельные участки с зелеными насаждениями отнесены к территориальным зонам рекреационного значения (Р-1, Р-2, Р-3).
Целями выделения вышеуказанных зон, в частности зоны Р-1 (зона городских лесов), являются:
- сохранение природного ландшафта, зеленых массивов, создание на этих условиях комфорта посещения лесных территорий;
- сохранение и развитие наиболее ценных в природном отношении территорий, предназначенных для отдыха населения, для обеспечения санитарно-защитных зон;
- обустройство территорий для отдыха населения.
При этом градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки МО «Город Обнинск» не предусмотрено строительство в рекреационных зонах Р-1 объектов капитального строительства, за исключением спортивных комплексов без мест для зрителей. Таким образом, территории рекреационных зон в настоящее время изъяты из хозяйственного использования.
В случае проведения работ по строительству, реконструкции и ремонту зданий, строений и сооружений, в том числе инженерных коммуникаций, решение вопросов о вырубке зеленых насаждений осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города от 03.03.2009 № 255-п, с проведением заседаний комиссии по регулированию вопросов, связанных с охраной, защитой и воспроизводством зеленых насаждений на территории МО «Город Обнинск». В состав комиссии входят представители предприятий, организаций города, в том числе экологической направленности, а также депутаты Обнинского городского Собрания.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS