Метеозависимость и самочувствие « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Метеозависимость и самочувствие

Новости политики |

Сегодня мы поговорим о самочувствии - именно самочувствии, а не здоровье. Так как последнее есть некое стабильное состояние организма, создающееся длительное время. В самом общем виде здоровье можно рассматривать как резерв организма и его способность преодолевать негативные внешние воздействия на него различной природы. Это инфекция, тепло или холод, стрессовые ситуации, экология, различные физические поля. При этом, чем организм здоровее, тем он устойчивее, тем быстрее идет процесс исцеления от той или иной напасти. Через эту призму можно и нужно рассматривать и нашу реакцию на процессы изменения погоды.
Для многих любая погода хороша. Но так же для многих её изменение в ту или иную сторону – настоящее испытание. При этом, несмотря на общий термин «метеозависимость», реакция у каждого совершенно индивидуальна. Как относительно метеопараметра, так и самого характера реакции.
Так уж повелось, что наиболее пристальное внимание со стороны метеозависимых людей уделяется атмосферному давлению как к фактору, который по своему действию уравновешивает внутреннее давление жидкости в организме (лимфа, кровь), а также по причине его способности резко (за несколько часов) и сильно (5-10% величины) изменяться. Для гипотоников более неблагоприятно высокое атмосферное давление (антициклон) ввиду появления в этом случае большой разности давления внутри и вне организма. Сжатые и суженные атмосферой сосуды могут не обеспечивать оптимальный кровоток в организме, создавая дефицит кислорода и питания в тканях. Стараясь нейтрализовать этот негатив, сердце по команде из мозга переходит в режим более интенсивной работы, в результате мы получаем дискомфорт и ухудшение самочувствия.
Наоборот, очень низкое атмосферное давление(циклон) может вызывать дискомфорт, а то и опасность для людей с высоким артериальным давлением. Не будучи полностью уравновешенным атмосферным, давление крови изнутри может нарушать целостность сосудов. Аналогично разрыву шланга внутренним давлением воды. Возможные последствия этого процесса хорошо известны.
В контексте сказанного понятно, что устойчивым к перепадам атмосферного давления может быть лишь организм с чистыми, упругими и эластичными сосудами.
При всей важности такого негативного влияния на наше самочувствие известные нам циклоны и антициклоны могут служить источником и других неблагоприятных воздействий, зачастую не менее значимых и опасных, чем перечисленные.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS