Дом из стекла и металла « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дом из стекла и металла

Новости политики |


Любуясь урбанистическим пейзажем с устремленными ввысь небоскребами, сплошь состоящими из стекла, мы не задумываемся о такой, казалось бы, мелочи, как резиновые уплотнители в застекленных металлических каркасах. Зачастую они почти не видны, но их роль очень важна – ведь это они обеспечивают непродуваемость и водонепроницаемость светопрозрачных конструкций и пластиковых окон. Пластиковые окна или вікна сегодня распространены более чем широко, и их достоинства известны каждому. Но для надежности этих окон важен не только профиль и стеклопакеты, но также и уплотнительная резина.
Оказывается, изготовление уплотнителей и прочих изделий из резины профильной конструкции – целая наука, требующая инженерно-конструкторской проработки и проведения сложных технологических процессов. А необходимое для этого оборудование может быть изготовлено по специальному заказу только в Германии, да ещё в Италии. И такое предприятие есть в нашем регионе! То есть, именно у нас производятся профили из резины от лёгких и простых до самых сложных и крупногабаритных. О том, как производится уплотнительный профиль, жителям рассказали журналисты одной из городских газет:
Процесс вулканизации – ключевой при изготовлении изделий из резины. Мягкая, пластилиноподобная заготовка профиля получается при выходе разогретой резиновой смеси через специальный фильерный инструмент, установленный на экструдере. Чтобы придать ей необходимую прочность, эластичность и другие требуемые свойства, и требуется вулканизация.
Чтобы сохранить в ходе вулканизации заданную форму лепестков и стенок профиля, толщина которых порой не превышает 1 мм, здесь приходится применять другую, «нежную» технологию: через зону вулканизации заготовка в буквальном смысле плывет на поверхности расплавленной соли, обдуваемая горячим воздухом. За счет этого и можно получить самые сложные формы резинового профиля.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS