Регион получит новые инвестиции « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Регион получит новые инвестиции

Новости политики |

Наш регион является инвестиционно-привлекательным для многих зарубежных компаний. Так, итальянская фирма «Боццола» высказала намерение построить на территории области зерновые элеваторы с общим объемом инвестиций в данный проект около 50 миллионов евро. При обсуждении этой темы было уделено внимание вопросам взаимодействия в сфере развития машиностроения и автомобилестроения, деревообработки и производства строительных материалов, агропромышленного комплекса. Особое внимание уделялось применению в указанных отраслях новых технологий, и строительство современных элеваторов здесь придется как нельзя более кстати.
Однако не только элеваторы хотят строить инвесторы. По сообщению директора Технопарка Леонида Катухина, сделанное им на заседании городского Собрания, здесь также наметились крупные резиденты.
“По резидентам бизнес-инкубатора: здесь ведётся работа по заключению предварительных договоров с резидентами, потому что эти площади в городе остродефицитные, и наиболее остронуждающимся является бизнес-инкубатор ИАТЭ. Там студенты находятся прямо в учебных лабораториях. Стоит бирка на столе и написано – бизнес-инкубатор. Бирку снял, это уже учебная лаборатория. Соответственно, это не способствует привитию бизнес подходов у молодёжи. Мы им предоставим совершенно другие комфортные условия.
Клиенты внутренние. Для того, чтобы обеспечить развитие бизнеса, необходимы сервисные компании. Любой резидент приходит с четырьмя, пятью сервисами. Компетенциями. Для развития инновационного бизнеса нужно 15-16 компетенций, их нет в молодой компании, нужно их возмести, их возмещают сервисные компании, которые будут размещаться в том же здании бизнес-инкубатора. На первом этапе их нужно 4-6, их названия нам понятны, точнее компетенции. Эту работу мы ведём, мы планируем также её сделать в этом году. С сервисными компаниями заключить договора, а вот с Агентством инновационного развития, венчурным фондом и фондом поддержки предпринимательства подписать соглашение о сотрудничестве. С агентством такое соглашение подписано, оно действует, с остальными работа ведётся, и будут подписаны в ближайшее время. Почему мы в этом заинтересованы? Потому что через эти компании проходит большое количество потенциальных наших резидентов. Они ведут переговоры, они подписывают договоры займа, это потенциальные наши клиенты. Поэтому мы должны с ними работать”, - пояснил он депутатам.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS