В ожидании паводка « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В ожидании паводка

Новости политики |

С наступлением весны обнинских садоводов ожидает проблема паводка. В прошлом году подтопление дачных участков было значительным, и этот вопрос жители задали во время отчета главы Администрации города - почему подъем плотины вызывает затопление дач?
Чаще всего весной бывает так: город к паводку готов, а вот что касается садово-огородных обществ, то здесь никогда нет уверенности, что все обойдется.
Повышение уровня воды в Протве зависит не только от поднятия плотины в районе ФЭИ, но и как ни странно, за счет подпитки «снизу» — из-за повышения уровня на Оке. Городским объектам вряд ли угрожает подтопление, чего не скажешь о садово-огородных обществах. В общем, от такого количества воды не спасет даже мат дренажный, - в прошлом году вода залила многие дачи в районе Спас-Загорья. А однажды было еще хуже - когда подтопило подстанцию, питающую электричеством несколько городских микрорайонов. Так что хотелось бы, чтобы город «вода обошла стороной».
Кстати, с проблемой избыточной влаги владельцы дачных участков и частных домов часто сталкиваются и летом. Это может быть вызвано различного рода факторами: особенностями рельефа местности, высоким протеканием грунтовых вод и др. Решить проблему водоотвода поможет грамотно устроенная дренажная система. Излишнее переувлажнение садового участка может привести к таким нежелательным последствиям, как гибель растений и деревьев, вследствие гниения корневой системы, разрушению фундамента дачной постройки и других строений.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS