Для кого мы это строим? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Для кого мы это строим?

Новости политики |

Нашему городу не хватает Дома быта, - то есть, чтобы потребители точно знали, куда обращаться, если, к примеру, надо выполнить ремонт стиральных машин, холодильников или иной бытовой техники. Искать частного мастера по объявлению не всегда хорошо, тем более, что нет гарантии в качестве ремонта стиральной машины или иного бытового прибора. По обещаниям строителей, такой Дом быта будет организован в новом здании, которое строители хотят возвести на развилке улиц Белкинская и Борисоглебская.
Кроме торгово-офисных зданий, на территории города идет активное жилищное строительство. С чем это связано? Ясно, что со строительством новых предприятий. А вот кто будет приобретать там квартиры, если для многих жителей города даже покупка хорошей стиральной машины представляет проблему, - это вопрос. И такой вопрос задала чиновника депутат Нина Илларионова:
“На чем основано стремление осуществить безграничное жилищное строительство? Откуда возьмутся новые десятки тысяч жителей в Обнинске при отсутствии такого количества новых рабочих мест и отрицательной демографической динамике в стране? Для кого предлагается строить сотни тысяч квадратных метров?”
Ответ Администрации города:
В ежегодном Послании Федеральному Собранию на 2013 год Президент Российской Федерации сказал, что проблема нехватки жилья в нашей стране все еще остается одной из основных проблем и необходимо принять меры по увеличению ввода жилья. Увеличение темпов строительства и ввода жилья – это одно из основных программных мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», позволяющее в свою очередь сдерживать рост стоимости 1 кв. м жилья.
В связи с этим одним из основных направлений деятельности Администрации города является организация жилищного строительства на территории МО «Город Обнинск» и создание условий для жилищного строительства на перспективу.
Основная цель - улучшение жилищных условий. В соответствии с региональными нормативами градостроительства минимальная обеспеченность общей площадью жилых помещений к 2020 г. должна составить 30 кв.м на человека (сейчас-23 кв.м). До утвержденного норматива не хватает 7 кв.м на человека. Умножаем 7 кв. м на 105 тыс. жителей города получаем 735 тыс.кв.м. жилья необходимо только для уже живущих в городе жителей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS