Япония глазами депутата « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 28.02.2013
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Япония глазами депутата

Новости политики |

Япония - это не только страна суши и роллов, но и удивительного искусства канзаши, которым владеют японские мастерицы. Но лучше всего о Японии рассказала депутат городского Собрания Светлана Грачева, которая часто бывает в этой стране.
Вот какой она видит эту удивительную страну канзаши, суши и… многочисленных диких животных, которые прекрасно уживаются рядом с техническим прогрессом.
Когда приезжаешь в Японию, трудно поверить, что в этой стране постоянно происходят землетрясения - никаких следов от разрушений нет. А ведь буквально все неприятности, которые может преподнести природа, постоянно обрушиваются на это островное государство: землетрясения, цунами, тайфуны, огромное количество осадков, оползни.
Треть энергии Японии вырабатывалось атомными электростанциями. После трагедии на станции Фукусима 90% станций остановлены. В префектуре Фукуи из 14 реакторов в рабочем состоянии остался один, но нет никаких отключений электроэнергии, никакого повышения цен для населения. Потрясающие сроки строительства и ремонта дорог. Дорога на Иокогаму после землетрясения имела почти метровый перепад высот по полосам, но через 2 дня мы возвращались по абсолютно ровной дороге. Ремонт дорожного покрытия проводится с одновременным нанесением разметки и световых ограничений.

По всей стране сейчас идет дорожное строительство, строятся скоростные дороги, которые к 2025 году должны закольцевать всю транспортную систему Японии, прокладываются параллельные туннели для обеспечения одностороннего движения. Туннели очень протяженные, до трех километров. От Ниигаты до Фукуи встречаются тоннели старые, построенные еще на заре развития железнодорожного транспорта. В них немного сыро и узко, может проехать только одна машина, но ремонта они не требуют, несмотря на то, что им более ста лет. Скоростные трассы возводятся с сохранением лесных массивов на выносных консолях, а если дорога проходит по распадку то над ней строятся мосты для диких зверей, иногда таких мостов бывает два-три, потому что кабаны не пойдут по мосту, где прошел медведь. Животных в Японии огромное количество, они разгуливают по проселочным дорогам даже днем, дети, которым приходится ходить в школу по лесным дорогам, носят с собой палку с бубенчиками, чтобы отпугивать зверей. За месяц я видела кабанов, пятнистых оленей, лису, японского колонка, енотовидную собаку и обезьян.
…Но ощущение кризиса все-таки присутствует. Много заброшенных и закрытых ресторанчиков и магазинчиков. Поля кое-где заросли сорняками. В больших городах много молодежи, не имеющей постоянной работы.

Я уверена, что у Японии и России есть одинаковые проблемы. Поэтому с удовольствием приняла предложение встретиться с депутатом законодательного собрания префектуры Фукуи, господином Тонако-сан. В предыдущем созыве он был председателем ЗС. Первое, о чем спросил меня Тонако-сан: «Сколько женщин у вас в городском собрании?», и узнав, что женщин больше трети, очень удивился. В их собрание префектуры избирается 40 человек, и нет ни одной женщины.

Основная проблема страны – это ликвидация последствий ядерного заражения, говорит Тонако-сан. Ему хочется верить, что природа и специальные микроорганизмы не за 40 лет, а значительно быстрее восстановят почвы зараженных территорий. Меня заинтересовал вопрос, почему нет заметной разницы в уровне социальной обеспеченности в разных префектурах: «При распределении трансфертов правительство исходит из того, что гражданин, проживающий в любой префектуре, является таким же гражданином Японии, поэтому должен получать определенный набор общественных услуг, независимо от финансового положения органа власти», - объясняет он. Еще меня очень волновал вопрос о распределении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Наш федеральный закон №94, принятый в 2005 году под лозунгом «добросовестной конкуренции» - просто кошмарный. Он не дает возможности добиться качественной работы исполнителя, так как во главу угла ставит только цену. А как у них? Оказывается, премьер-министр Куидзими чуть раньше, чем в России, ввел подобный закон, дабы искоренить «свойство, наместничество и кумовство». До этого закона работы распределялись муниципалитетом всем фирмам этой префектуры соответственно их профилю. После принятия закона стал проводиться открытый конкурс. Маленькие фирмы были не в состоянии конкурировать с большими и разорились. Особенно в сельскохозяйственных префектурах, таких как Фукуи, где муниципальные работы выполняли крестьяне, создающие небольшие фирмы, а когда не было заказов, они возделывали свои поля. Прокормиться сельским хозяйством там невозможно. Лишившись дополнительного заработка, люди уехали в большие города. В результате префектура испытывает большие трудности с проведением экстренных и низкооплачиваемых работ, особенно в сфере строительства. Большие фирмы отказываются от таких работ, а местные фирмочки в большинстве своем разорились. В этом году парламентарии Фукуи еще раз попытаются убедить правительство вернуться к прежней системе распределения заказов, чтобы хоть как-то приостановить сокращение работоспособного населения. Получается, что такого рода закон вреден и для Японии.

Рассказать можно бы еще о многом, но подчеркну главное – удивительно заботливо относятся там к стране. Посмотришь на аккуратные городки, ухоженную природу, прекрасные дороги Японии – и становится стыдно за собственное государство, где большой неожиданностью каждый раз оказывается наступление зимы или весны, где вырубают столетние леса при огромном количестве пустующих земель, где цена и качество дорог находятся в абсолютно разных весовых категориях, и где ни на что не хватает денег, кроме как на пускание пыли в глаза.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS