Проблемы парковок надо решать « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы парковок надо решать

Новости политики |

По статистике, на каждую семью в городе приходится больше, чем один автомобиль. И потому парковок катастрофически не хватает. И как бороться с автомобилистами - нарушителями Правил благоустройства? И если эвакуатор и манипулятор москва применяет без компромиссов, то у нас все несколько иначе - борьба идет в вялотекущем режиме.
Между тем, как рассказал депутатам глава Администрации города Александр Авдеев, есть методы экономического воздействия на ситуацию.
Обсуждая вопрос об уборке дворов, он сказал:
“Есть некоторые горячие головы, которые говорят: давайте пригласим иностранных специалистов. Да не надо никуда ходить, приглашать, давайте просто сделаем как за рубежом. Вот вы говорите, раз это муниципальная земля, я, как представитель муниципалитета, обязан ее убирать. Но, я владелец этой земли, могу я установить плату за размещение транспорта на моей земле, на муниципальной земле? Есть общественные подъезды и так далее. Если говорить про зарубежный опыт, например, Германию и Францию, как более развитые страны, с точки зрения истории, и там ещё плотнее застройка, то там нет свободных территорий для парковки внутри. Но даже каждое место, которое там есть, оно закреплено за каждым владельцем, и он за неё полную ответственность несёт. И это стоит очень дорого. Если взять страны с похожим климатом Финляндия и Норвегия, там, чтобы можно было оставить машину на ночь на улице, на дороге, нужно покупать специальные карточки. Она стоит недорого, около 100 евро на год. И ты можешь ставить машину в пределах своего района. Если ты хочешь поставить машину во дворе, на ночь, на хранение, это тебе будет стоить 20 евро в месяц. Если ты хочешь ставить на парковку, она стоит от 10 и выше евро за ночь. Эти средства собираются муниципалитетом, и на эти средства содержатся дворовые и уличные территории”.
Идея хорошая, но не будет ли обидно тем, у кого нет автомобиля - ведь соседские машины будут парковаться во дворе, и а пожаловаться будет уже нельзя. Может быть, манипулятор с эвакуатором надежнее?..

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS