Новая трагедия в КБ №8 « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новая трагедия в КБ №8

Новости политики |

На этой неделе самой острой темой стала тема здоровья. С одной стороны, жители стараются вести здоровый образ жизни, борются в вредными привычками, интересуясь где можно электронная сигарета купить в москве, а с другой стороны - в нашей больнице можно запросто умереть от пневмонии (а может быть, от свиного гриппа, - как пишут СМИ, ссылаясь на неофициальные каналы).
30-летний житель нашего города, который, кстати, даже не курил, умер в палате КБ №8, куда был госпитализирован после настойчивых просьб и только со второй попытки. Родственники обратились в следственный комитет, которому теперь предстоит вынести разобраться в этом деле. С начала года это уже второе обращение из нашего города в связи со смертью пациентов КБ №8.
А между тем, депутатская комиссия, похоже, в упор не видит проблем в работе городской медицины.
«Сначала надо посмотреть, а потом делать выводы, — делится мнением с прессой депутат Законодательного Собрания, главный врач Юхновской центральной районной больницы Виктор Авраменко. — И члены рабочей группы внимательно знакомились с Клинической больницей №8. Уровень оснащения — не уступает, а в чем-­то и превосходит областную больницу. Сюда едут лечиться из многих соседних городов. Так, в Боровске есть сосудистый центр. Но оттуда больные стремятся попасть в кардиологическое отделение КБ №8».
«Естественно, оценили и важнейшие статистические показатели, — продолжает Виктор Федорович. — Например, уровень младенческой смертности (она в городе самая низкая по области), рождаемость и другие. Конечно, мы отметили для себя и ряд существенных недостатков. Бросается в глаза изношенность зданий. Взять ту же поликлинику. Там пациенты не могут чувствовать себя уютно».

Конечно, у людей может возникнуть резонный вопрос: разве за один визит реально оценить работу такой огромной структуры, как Клиническая больница? А главное — понять этическую сторону проблемы. Ведь горожане в большинстве своем жалуются на равнодушие и невнимание, с которыми им порой приходится сталкиваться в стенах КБ. Областной депутат и врач Виктор Авраменко совершенно согласен: сделать подобные выводы очень непросто, нужно время. Впрочем, регламент работы уже определен. Сегодня на специальном совещании члены рабочей группы представят свое видение проблемы, комиссия сделает выводы. А вскоре документ ляжет на стол губернатору Анатолию Артамонову, который в свою очередь пообещал выйти на руководство Федерального медико­-биологического агентства для совместного решения проблем городского здравоохранения.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS