Трагедия в КБ №8 « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Трагедия в КБ №8

Новости политики |

Компании деко-м-дон, специализирующейся на выпуске могильных памятников, нужно обратить внимание на наш город, ведь наша медицина далека от совершенства. Не успели похоронить маленькую Машу Порываеву, которая умерла в конце января, хотя родители обратились в КБ №8, в феврале новый труп. На этот раз в больничной палате умер молодой 30-и летний мужчина без вредных привычек с диагнозом “пневмония”. Как пишет “Народная газета”, покойного обнаружили родственники, а не врачи - в воскресенье все больные разошлись по домам, и пациент находился в палате один.
После этого случая пресс­-служба КБ №8 разослала по городским СМИ пресс­-релиз такого содержания: «Симптомы ОРВИ этой зимой имеют особенности. Болезнь начинается внезапно, с высокой температуры, с боли и чувства саднения в горле, сильного сухого, навязчивого кашля… При невнимательном отношении к себе возможны такие осложнения, как трахеит и пневмония. Пневмония очень опасна, особенно для детей и людей, постоянно употребляющих алкоголь. У алкоголиков ослаблен иммунитет, и они чаще, чем другие, умирают от воспаления легких… В Обнинске за прошлый год зарегистрирован 561 случай пневмонии (причем 18 человек умерло, среди них один ребенок). … Внимательно следите за своим здоровьем и почаще обращайтесь к врачу! Не забывайте о том, что ОРВИ и грипп опасны своими осложнениями!»

И тем не менее факт - умер здоровый, крепкий молодой человек. Он был алкоголиком — вел здоровый образ жизни. То есть в группы риска не входил. Что до обращения к врачам, то и тут поступил строго согласно инструкции — вовремя вызвал участкового, причем не один раз, попытался лечь в больницу — но его туда не положили, пока скорая не привезла. Однако ранние и неоднократные обращения к врачам его не спасли. И что уж совсем добивает — как такое могло получиться, что смерть наступила не во время реанимационных мероприятий, когда врачи делают все возможное в борьбе за человеческую жизнь, а вот так страшно­-буднично: оставили одного в больничной палате, парень лежал без всякой помощи и умер?
На последний вопрос в КБ №8 отвечают, что больной шел на поправку, и тревоги состояние его здоровья у врачей не вызывало. Объективных показаний, что молодому человеку может потребоваться дополнительная медицинская помощь, не говоря уж о реанимации, не было.
Такое объяснение вызывает очередные вопросы: почему медики не определили серьезность угрозы здоровью пациента — ни перед смертью, ни во время попытки первой госпитализации? Чего не хватило — профессионализма, оборудования? Или, может, простого человеческого внимания?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS