Отдых с сюрпризом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Отдых с сюрпризом

Новости политики |

(Продолжение)

Руководитель малоярославецкого Центра гигиены и эпидемиологии Валерий Кушнер подтвердил слова директора санатория “Воробьево”. По словам Валерия Ивановича, речь действительно шла о вспышке вирусной инфекции. Правда, при проверке пищеблока обнаружилась еще и кишечная палочка, но связь заболевания с ее наличием не выявлена. «Это, скорее, говорит о санитарном состоянии в санатории, — поясняет Валерий Кушнер. — Достаточно распространенное явление, при проверках мы частенько обнаруживаем кишечную палочку».

Оба руководителя слегка недоумевали — ситуация разрешилась благополучно, зачем рассказывать о ней в газете, ведь больные уже выздоровели… Недоумение официальных лиц перекинулось и в прессу, правда, совсем с другим, полярным знаком. В медицинском учреждении, санатории происходит вспышка вирусной инфекции, санитарные анализы, сделанные в пищеблоке, неблагополучны. Тут впору в набат бить, а то и вовсе задуматься о переезде на пмж в испанию или в какое-нибудь другое цивилизованное место. Куда мы посылаем своих несчастных пожилых родственников, перенесших тяжелые болезни, на что тратятся бюджетные деньги, почему в санатории антисанитария? Какие сделаны выводы? Кто понес наказание? Но, очевидно, эти элементарные вопросы в начальственные головы не приходят.

Они, к слову, вызвали растерянность у руководителей: ну как вычислить заболевшего кишечным гриппом? Приедет такой в санаторий — глядишь, всех и перезаразит. Тут уж, мол, ничего не поделаешь. Такой фатализм повергает даже не в уныние, а в страх: если руководители медучреждений расписываются в полном незнании основ антисептики, что тут попишешь? Хотя, наверное, они быстро подучили бы институтскую программу и применили ее на практике, если б хоть кто-­то из пострадавших обратился в суд с иском о возмещении вреда здоровью. В цивилизованном мире, кстати, именно так и делают, и чистота в больницах, санаториях, круизных лайнерах и т.п. во многом следствие взыскательности тамошних граждан. Но наши пожилые люди — народ терпеливый. Так что руководство «Воробьево» может продолжать спокойно спать. И работать, как метко сказал директор, «в привычном режиме».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS