В мире музыки: “Московское трио” в Обнинске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В мире музыки: “Московское трио” в Обнинске

Новости политики |

Каждый продвинутый человек сегодня знает, как скачать музыку в интернете, и этим знанием сейчас активно пользуются миллионы людей. Но иногда стоит встать из-за компьютера и услышать настоящую, “живую” музыку. Такую, как творчество “Московского трио”, концерт которого состоится 13 марта в Доме ученых.

По материалам “Новой среды” г. Обнинска.

Удивительное дело — трое музыкантов, профессора Московской консерватории, народные артисты России Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка) и Михаил Уткин (виолончель) выступают вместе почти 40 лет! Пока были молодыми, стали лауреатами престижных конкурсов. Став маститыми, воспитали далеко не одного победителя музыкальных состязаний. «Московское трио» сейчас — один из ведущих камерных коллективов мира, нет такого известного зала, где им не устроили бы овацию. Еще один интересный момент — и месяц не прошел, как в Доме ученых выступал Государственный академический камерный оркестр под управлением Алексея Уткина, младшего брата виолончелиста «Московского трио». Тогда перед обнинским концертом Алексей Юрьевич дал интервью «Новой среде». Теперь любезно согласился ответить на наши вопросы Михаил Юрьевич.

Новая среда. Вашему трио скоро 40 лет. Как вам удается терпеть друг друга столько времени?

Уткин. Если бы нам приходилось терпеть друг друга, мы бы столько времени вместе не просуществовали. Состав трио поначалу менялся, но к 1975 году он пришел к оптимальному варианту. И почти 40 лет мы играем, не изменяя своим художественным репертуарным пристрастиям. На сегодняшний день мы самый долгоживущий камерный состав в России. Возможно, и во всем мире. Когда нам исполнится 40, наверное, подадим заявку в книгу Гиннеса.

Новая среда. Кто у вас в трио главный?

Уткин. У нас все трое главные, руководителя нет. Поэтому так долго удается работать вместе. В ансамблях обычно на том и прокалываются, что кто-­то хочет присвоить себе главенствующую роль. Ансамбль — это хрупкая вещь, которую разрушить можно довольно быстро, а создавать его долго. Так что по всем вопросам ищем консенсус и к нему приходим. А если кто­-то захочет диктовать свою волю, произойдет распад. Ансамбль в переводе с французского — «вместе». А вместе могут быть только единомышленники.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS