Изучение чешского - это реально « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Изучение чешского - это реально

Новости политики |

Дорогу к бесплатному чешскому диплому открывает UniPrep.

Каждый человек, желающий получить хорошее образование, осознает важность изучения хотя бы одного иностранного языка. Кто-то посещает курсы французского, кто-то берет уроки у репетитора по испанскому, кто-то записывается в английский разговорный клуб, ну а кто-то участвует в специальных программах, чтобы потом продлить свое образование в заграничных вузах.

По материалам “Народной газеты”.

Если бы лет десять назад кто­то сказал мне, что однажды я смогу похвастаться дипломом заграничного вуза, я бы не поверила. Тогда, будучи студенткой одного из российских университетов, я искренне удивлялась, как кому­-то удается учиться на иностранном языке. Сегодня остается подождать неделю — и я получу на руки долгожданный диплом факультета международных отношений Высшей школы экономики в Праге.

Получение высшего образования в Чехии привлекло меня тем, что в государственных вузах оно может быть бесплатным. Однако учиться надо на чешском языке. Поверить в то, что для меня это возможно, помогла подготовительная программа UniPrep в Праге, которая уже больше 10 лет готовит русскоговорящих студентов к поступлению в чешские университеты. Программа предлагает интенсивные годовые курсы чешского языка, по окончании которых студент способен не только говорить, но и слушать лекции, читать учебники, писать конспекты и другие письменные работы. Классические занятия в UniPrep дополнены семинарами, позволяющими освоить специфическую лексику предметов, сдаваемых при поступлении. По главным из них (например, математике) также ведется подготовка. Благодаря сотрудничеству программы с Гуманитарным факультетом Карлова университета, у студентов есть возможность посещать университетские лекции и сразу же осваиваться в университетской среде. В рамках Академического клуба можно пробовать свои силы и в проведении презентаций, которые очень распространены в чешских вузах. На собственном опыте участницы программы я убедилась, что по ее окончании действительно можно сдавать вступительные экзамены на чешском языке, а потом и посещать лекции и семинары. Разумеется, этому способствует и близость чешского и русского языков, ведь оба они — славянские.

В чешских вузах, как и в российских, можно сначала выучиться на бакалавра, потом поступить в магистратуру и аспирантуру, причем при переходе с первой ступени на вторую можно поменять специальность. В качестве главного отличия учебы в чешском университете я бы выделила принятую здесь европейскую систему накопления кредитов за пройденные предметы. Система позволяет студентам не только при желании получить образование в разных вузах, но и реализовать свой собственный учебный план — например, самостоятельно определить, в каком семестре пройти обязательный предмет и какой предмет из необязательных выбрать.

Неизвестное и новое часто нас лишает уверенности в собственных силах. Подготовительная программа UniPrep познакомила меня и сотни других русскоговорящих студентов с неизвестной Чехией — ее языком, жителями, порядками, студенческой жизнью и культурой. И тем самым помогла с позитивным настроем начать новый этап своей жизни, который до этого казался не совсем реальным.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS