Кредит лучше гасить в срок « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кредит лучше гасить в срок

Новости политики |

Взять кредит в банке теперь достаточно просто, можно использовать хоть зарубежный сервис payday loan online, хоть сайты русских банков, готовых выслать кредитные карты чуть ли не по почте. Однако далеко не все, взявшие кредиты, возвращают деньги аккуратно и в срок. Чем же грозит заемщику невыплата кредита?
При однократной просрочке платежа банки, как правило, в суд не обращаются, но начисляют пени, что увеличивает долг, и «забывчивого» должника вносят в список «неблагонадежных». Со злостных неплательщиков, действительно, банк взыскивает долги через суд. В этом случае встреча с судебным приставом-исполнителем становится неизбежной, так как банк, выступая в роли взыскателя, желает быстрей получить свои деньги и обращается в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

Судебный пристав-исполнитель, возбудив исполнительное производство, предлагает должнику срок (до 5 дней) для добровольного погашения долга по кредиту. Если гражданин в этот срок оплатил долг, квитанцию он должен предъявить судебному приставу, или же он может произвести погашение долга непосредственно в гор(рай)отделе судебных приставов по месту жительства. Если же после получения постановления о возбуждении исполнительного производства должник в срок, установленный для добровольного исполнения, не заплатил сумму долга, его положение усугубляется: судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере до 7 процентов от суммы долга и принимает меры к обращению взыскания на денежные средства и иное имущество должника. Также с должника в рамках исполнительного производства могут быть взысканы расходы по совершению исполнительных действий, то есть средства, затраченные на перевозку, хранение, оценку, реализацию арестованного имущества, оплату работы специалистов, привлекаемых к совершению исполнительных действий, и иные расходы.

Взыскание долга может быть обращено на заработную плату, банковские вклады и иные источники доходов должника. В случае, если денежных средств недостаточно, судебный пристав-исполнитель производит опись движимого и недвижимого имущества должника, накладывает на него арест и передает на реализацию. При этом в целях установления, каким имуществом располагает должник, судебный пристав-исполнитель направляет соответствующие запросы в различные учреждения и организации (в налоговую инспекцию, регистрационную службу, ГИБДД, банки и т.д.).

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS