Задачи Дома молодежи « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Задачи Дома молодежи

Новости политики |

Во многих городах есть Дом молодежи - место, где молодые люди могут найти себя в своих увлечениях. К примеру, молодежный музыкальный коллектив не может сделать полноценную концертную программу - необходима аренда света, качественной аппаратуры, помещения. При наличии Дома молодежи, предоставляющего на бесплатной основе или в аренду световую и звуковую аппаратуру, творческий коллектив мог бы представить свой репертуар более достойно. Как правило, такое учреждение организуется городской властью.
Главная идея образования Дома Молодежи - в создании оптимальных условий для развития созидательной активности молодежи, вовлечение молодежи в социальную практику и информирование о потенциальных возможностях её развития.
Другими словами, муниципальное учреждение Дом молодежи – это молодежная площадка (ресурсный центр) для реализации муниципального заказа по направлениям и проектам государственной молодежной политики. Это единый комплекс, работающий по единой программе, включающей подпрограммы, конечной целью которых является повышение социального статуса молодежи и ее стартовых возможностей при вступлении во взрослую жизнь, поддержка молодежных инициатив, а так же наполнение новым содержанием форм проведения свободного времени подростков и молодежи, способствующих переходу от «потребляющих культуру» к «производящим культуру» формам досуга. При этом реализация подпрограмм ориентирована на неформальное общение, что особенно важно для молодых.
Что-то подобное в нашем городе было создано как ОМЦ, но недостаточное количество помещений и ресурсов не сделало этот центр популярным у представителей разных молодежных групп.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS