Отказ от курения - это возможно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Отказ от курения - это возможно

Новости политики |

Как заставить себя отказаться от вредных привычек? Существует ли легкий способ бросить курить, ведь о том, что капля никотина способна убить лошадь, знают все? Попробуем разобраться в том, как можно отказаться от курения.
Во-первых, можно обратиться к врачу. Врач поможет разработать оптимальный режим на время отказа от сигарет и при необходимости выпишет препараты, помогающие справиться со стрессом. Однако в нашем городе пообщаться с врачом в КБ №8 по такому вопросу будет трудно - записаться на прием к узким специалистам проблематично.
Как пережить отказ от курения
Другой способ бросить курить без никотинового похмелья – пластырь или жевательная резинка, которые поставляют в организм минимальное количество никотина, пока организм отвыкает от сигарет. Метод подходит тем, кто не может перетерпеть время выведения никотина из организма. К минусам можно отнести тот факт, что потом постепенно придется отвыкать уже от заменителей.
Если вы курильщик с небольшим стажем, степень никотиновой зависимости у вас слабая, а к врачу обращаться не хочется – можно попробовать что-нибудь из других способов.
Далее - гипноз. Психотерапевт внушает пациенту, что тот больше не хочет курить – в состоянии гипнотического транса или без него. Главное, чтобы человек все же хотел бросить курить и не курил именно поэтому, а не из-за боязни «нарушить кодирование». Если через какое-то время происходит срыв, лучше посетить врача еще раз и либо усилить, либо снять полученные установки. Метод не относится к официально одобренным.
Кроме того, иглоукалывание или акупунктура. Врач втыкает в нужные точки на ушах специальные иголки, и тяга к курению исчезает. Обычно требуется от одного до шести сеансов. Метод нельзя назвать официально одобренным.
Можно попробовать отказаться от курения и без помощи врача.
Психологи недавно выяснили, что напряженная и полная стрессов работа позволяет существенно сократить количество выкуриваемых сигарет. Для тех, кого привлекает активный образ жизни, вполне срабатывает способ замены курения занятием каким-то интересным видом спорта или фитнеса. Умеренная и регулярная физическая нагрузка вызывает биохимически обусловленное чувство удовольствия. В таком состоянии перебарывать свои привычки гораздо легче и приятнее. К тому же спорт хорошо влияет на внешний вид.
Можно также отправиться на месяц сплавляться на байдарках по горным рекам, бродить по джунглям или покорять какую-нибудь неприступную вершину. Но придется выбрать для этого мероприятия совершенно некурящий коллектив — такие встречаются. В конце концов жесткий режим путешествия и тяжелые физические нагрузки достаточно скоро заставят забыть о табаке.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS