Приют для животных под угрозой закрытия « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 09.04.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Приют для животных под угрозой закрытия

Новости политики |

Приют для бездомных собак и кошек, организованный силами энтузиастов из зоозащитного центра «Новый ковчег», оказался под угрозой закрытия.
Приют был организован в старом здании, расположенном на территории одного из предприятий, и теперь это здание планируется выставить на аукцион.
Городская власть, однако, пока что не высказала желания предоставить приюту муниципальное помещение. Как пояснила депутат Людмила Шапиро, после неоднократных обращений на протяжении нескольких лет администрация наконец представила в Горсобрание реестр муниципальной собственности, однако этот важный документ был передан в единичном экземпляре и в бумажном виде, что значительно затрудняет работу с ним тридцати депутатов. На просьбу депутатов предоставить электронный вариант реестра администрация ответила отказом.
Однако Людмила Шапиро считает недопустимой ситуацию, когда беспризорные собаки, бегающие по наукограду, подвергаются жестокому отстрелу. К тому же такая мера противоречит федеральному законодательству.
Она отметила, что муниципальные приюты для бездомных животных создаются сейчас во многих российских городах, где власти уделяют этому вопросу большое внимание. В Обнинске, однако, поддержка зоозащитному центру «Новый ковчег» была оказана только в виде небольшой суммы в 250 тысяч рублей из городского бюджета, которые он пока не получил. Между тем, приюту требуется гораздо более существенная помощь в виде помещения с невысокой арендной платой, приспособленного для содержания животных. Сейчас в «Новом ковчеге» содержится около сорока собак и несколько кошек.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Татьяна пишет:

    Все это пустые слова и они так и останутся обещаниями. Денег приюту не видать и помещения по видимому тоже. Проще животных отстрелить и выставить на аукцион еще одно здание, получить хорошие деньги за него, поскольку с приюта, существующего на деньги людей, которые не могут спокойно смотреть на животных, пострадавших от так называемой человеческой “любви к животным”, денег никаких не поиметь.
    О какой еще помощи животным можно говорить, когда мы стали равнодушными к проблемам и бедам людей. Каждый думает только о себе, главное, чтобы его это не коснулось. Мы слишком высоко задрали свои головы, мы перестали видеть тех, кого еще не давно приручили, кормили с ладони,а теперь нуждается в нас, ждет и не перестанет ждать и верить нам.

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS