Пресса не помогла « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пресса не помогла

Новости политики |

Нестабильное напряжение в сети может вывести из строя компьютерную технику. Конечно, если найти мастера, который выполнит ремонт компьютера дома, технику можно починить, но кто вернет затраты? И хорошо, если бросок напряжения был случайным, а что делать, если вольты прыгают чуть ли не каждый день? Ремонт компьютера - процедура затратная, и вряд ли кому-то понравится выполнять его регулярно. Но что интересно - повлиять на энергетиков практически невозможно. По крайней мере, жителям деревни Кольцово этого не удалось даже при поддержке областной прессы.
Почти два года назад в газете “Весть” был опубликован критический материал Леонида Бекасова «Когда вольты начинают прыгать» («Весть» № 107 -109, 25 марта 2011 г.). Речь в публикации шла о нестабильном электроснабжении деревни Карцово Дзержинского района. За два прошедших года к энергетическим проблемам добавились еще и другие, о чем журналистам поведали жители Карцова, пенсионеры Борис Горичев и Иван Лысак.
Именно они первыми и забили тревогу, когда два года назад в их деревне начали случаться скачки напряжения и отключения электроэнергии, в результате которых во многих домах сгорала сложная бытовая техника, весьма недешевая по меркам пенсионеров. И в самом деле - ремонт компьютера стоит дорого, да и нужных деталей можно уже не найти. Некоторые из пострадавших даже обратились в суд. Так, Борис Горичев, например, через суд добился у энергетиков (Кондровский РЭС) возмещения ущерба за сгоревшие холодильник и переносной телефон. Другие пострадавшие в суд не обращались: нет времени и денег на судебные издержки, да и нервы решили поберечь. Хотя претензий к энергетикам у жителей Карцова – хоть отбавляй…
В сельской администрации по инициативе редакции газеты состоялась встреча жителей села с представителями руководства ПО «Калужские электрические сети», районной и сельской администраций и министерства энергетики и ЖКХ. Разговор состоялся острый, который содержал немало взаимных упреков, порой, на мой взгляд, несправедливых.
Суть основных претензий карцовских электропотребителей в адрес энергетиков заключается в том, что за два прошедших года с момента выступления «Вести» по данной проблеме ситуация с электричеством не только не улучшилась, а усугубилась.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS