Обнинск чтит моряков-подводников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск чтит моряков-подводников

Новости политики |

Благородные профессии, овеянные романтикой, ничуть не устарели. Да, космос в наше время уже давно осваивают не люди, а специальные технические изобретения, однако и сейчас кто-то идет в летные училища и записывается на курсы пилотов, кто-то мечтает стать спасателем, а кто-то выходит в море.

Моряки, в том числе и подводники, всегда почитались в Обнинске. Прекрасным доказательством этому служит городской памятник Леониду Гавриловичу Осипенко - контр-адмиралу, Герою Советского Союза, командиру первой атомной субмарины. Его именем названа одна из улиц Обнинска, причем еще при жизни героя.

Идея назвать улицу именем этого моряка-подводника была реализована в 1995 году, когда Парковый проезд был переименован в улицу Осипенко. А уже потом, когда Леонид Осипенко ушел из жизни, его имя указом президента РФ Бориса Ельцина было присвоено Центру подготовки подводников. Там же, в центре, была открыта мемориальная экспозиция, посвященная прославленному моряку. Впоследствии этот опыт был перенесен в 4-ю школу, которая ныне носит имя Леонида Осипенко, а в школьном дворе установлен бюст героя - увеличенная копия памятника на улице Победы.

Ну а в 2008 году напротив бюста Осипенко был установлен еще один памятник подводникам в виде рубки атомной подлодки К-14. Таким образом, улица Победы превратилась в единый гармоничный мемориал, берущий свое начало у Вечного огня. Последний штрих в этот мемориал был добавлен в 2012 году - на доме, в котором жил герой-подводник Михаил Красичков, служивший на легендарной атомной подлодке К-19, установили памятную доску.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS