О торговой надбавке « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

О торговой надбавке

Новости политики |

Принято злословить в адрес торговых работников. Как правило, их упрекают в жажде наживы любой ценой. Однако есть примеры, когда руководство магазинов идет на встречу покупателю, применяя торговую надбавку на товары первой необходимости по минимуму. При этом они постоянно расширяют ассортимент товаров, на который распространяется такая практика.

Отметили эту положительную тенденцию в министерстве конкурентной политики и тарифов. Сотрудники этого ведомства проводят регулярный мониторинг цен на продовольственные товары, отслеживают, как выполняется постановление губернатора «О дополнительных мерах по стабилизации цен на товары, реализуемые на территории Калужской области». Согласно этому документу розничная надбавка на определенные виды товаров не должна превышать 10 процентов. Конечно, супер-дорогой подарочный шоколад купить вы так вряд ли сможете, а вот жизненно необходимые продукты - вполне. В набор таких продуктов входят в первую очередь социально значимые продукты. Это хлеб из пшеничной муки, ржано-пшеничный, молоко, кефир, яйцо куриное, мука, масло растительное, пшено и еще полтора десятка жизненно важных товаров.

И вот появилась инициатива торговых работников расширить этот перечень. Об этом проинформировал министр Николай Владимиров членов рабочей группы, созданной во исполнение постановления губернатора «О мерах по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS