Современная ковка металла « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Современная ковка металла

Новости политики |

Оказывается, создание стального цветка - дело для хорошего кузнеца совсем не сложное. Раскаленный докрасна металл податлив, как пластилин. А способны ли на это калужские кузнечных дел мастера? Неужели до сих пор жива у нас ковка - это старинное ремесло? Выяснилось - живет и здравствует. Да еще как!
Хотя говорить, что в старые времена Калуга славилась художественной ковкой, было бы преувеличением. Наш знаменитый краевед Дмитрий Малинин в своем «Путеводителе» лишь скупо отмечает: «Мастеровой народ упражнялся более в делании печных изразцов и кирпичей; некоторые же в прядильном, рукавичном, сапожном, кузнечном мастерстве». Есть сведения, что располагались кузни главным образом в районе сегодняшней улицы Кутузова. Индустриализация, научно-техническая революция совсем было вытеснили мастеров ручной ковки на задворки. Остались, можно сказать, реликты в реставрационных мастерских да экспериментальных цехах предприятий. И только в начале 90-х годов прошлого века стали появляться артели, маленькие фирмы, занимавшиеся изготовлением оград, ворот, садовых фонарей и тому подобных изделий. Потихоньку вкус к кованым вещам стал возвращаться. Причем не только у граждан сверхсостоятельных. Так стали расцветать у нас кованые розы.
Любопытно, что за последние лет 500 ремесло кузнеца мало изменилось. Разве что горны стали раздувать при помощи компрессоров да вытяжки появились. Но все так же на раскаленных углях нагревается металл, такими же молотами-ручниками, клещами, железными полосами пользуются мастера. Нужную степень нагрева - она составляет 900 градусов - определяют тоже на глаз - металл становится соломенного, ярко-желтого цвета. Перегревать его до прозрачности нельзя: железо начнет плавиться. Кстати, огромная физическая сила кузнецу особенно и не требуется. Гораздо важнее художественный вкус и интуиция.
Приходят в эту профессию разными путями. Учебного заведения, где обучали бы художественной ковке, у нас нет. Передается ремесло, как говорится, «из молота в молот».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS