Чистый Обнинск: ликвидация свалок « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Чистый Обнинск: ликвидация свалок

Новости политики |

Люди хотят и должны жить в нормальных условиях, а это не только установка пластиковых окон и утепление балкона, но еще и ухоженные дворы, чистые улицы… В этом убежден начальник управления административно-технического контроля Петр Кармак.

Одна из задач этого ведомства - выявление и ликвидация несанкционированных свалок, принятие мер по приведению в надлежащее состояние контейнерных площадок и фасадов. Остановимся на этом вопросе подробнее. Что уже удалось сделать?

- В 2012 году управлением было выявлено 80 несанкционированных свалок общей площадью 3,5 га. Привлечено к административной ответственности 45 юридических, 13 должностных и 8 физических лиц. В суд направлено 17 материалов, в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования - 34 материала.

На 31 декабря 2012 года остались неликвидированными 25 свалок, стоящих на контроле управления. Общая площадь таких свалок - 4,1 га (из них 7 свалок – в Калуге, 6 – в Козельском районе, 4 – в Кировском, 2 – в Ферзиковском, по 1 – в Дзержинском, Жиздринском, Жуковском, Износковском, Тарусском и Ульяновском районах). Мы проводим контроль за всеми несанкционированными свалками и очаговыми навалами мусора. Для этого в управлении сформирован и ведется реестр свалок с занесением в него оперативных сведений.

- Почему свалки появляются снова и снова? Видимо, для этого есть причины?

- Причина образования таких несанкционированных свалок кроется, на наш взгляд, в ненадлежащей организации сбора и вывоза мусора, например, в отсутствии достаточного количества контейнеров, систематического вывоза ТБО в места хранения и утилизации, а также в низком уровне сознательности отдельных жителей области. Поэтому считаем не менее важной задачей управления осуществление систематического контроля за состоянием мест сбора мусора (контейнерных площадок), а также проведение разъяснительной и воспитательной работы в школах и дошкольных учреждениях.

В прошлом году наши сотрудники уделяли повышенное внимание состоянию контейнерных площадок . Результатом такой работы явилось надлежащее содержание, систематическая уборка, ремонт и обустройство 2115 контейнерных площадок, дополнительно установлено 326 урн.

Хотелось бы отметить положительный опыт Обнинска. В наукограде в правилах по благоустройству есть требование о необходимости установки урн у каждого подъезда жилых домов. Это способствует сохранению чистоты на придомовых территориях, дисциплинирует жителей. Предлагаю в каждом муниципальном образовании внести соответствующие дополнения в правила благоустройства.

По материалам газеты “Весть”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS