Совещание по вопросам здравоохранения « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Совещание по вопросам здравоохранения

Новости политики |

Для того, чтобы сохранить здоровье людей, было придумано множество самых разных препаратов и устройств, таких как дарсонваль и другие. Однако важное значение имеет и качество медицины в стране. Ведь зачастую здоровье и жизнь человека зависят не от него самого, а именно от действий медиков. На координационном совещании руководителей органов госвласти региона министр здравоохранения Елена Разумеева в числе важнейших приоритетов назвала охрану здоровья матери и ребенка. По ее словам, области как воздух необходимо скорейшее создание перинатального центра (его строительство начнется в будущем году), так как нынешние резервы для снижения младенческой смертности практически исчерпаны.

Более пристальное внимание обратили и на профилактику. В прошлом году в регионе прошло диспансеризацию более 22 тысяч человек. По ее результатам здоровыми были признаны 28,7 процента граждан, остальные нуждались в дообследовании и лечении. Диспансеризация будет проводиться и в этом году.

В рамках программы модернизации здравоохранения было построено детское отделение на 15 коек в Хвастовичской центральной районной больнице. Капитальный ремонт проведен в 562 медицинских учреждениях. Закуплено 3492 единицы медицинского оборудования, причем благодаря экономии на торгах удалось закупить на 1309 единиц больше запланированного. Важным итогом проведенной работы, по мнению министра, стало то, что в прошедшем году число граждан, удовлетворенных качеством медицинских услуг, увеличилось на 10 процентов.

В ходе обсуждения губернатор Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость дальнейшей разработки на региональном уровне мер, стимулирующих граждан к здоровому образу жизни.

- От эффективности этой работы будет зависеть положительная динамика характеристик здоровья населения, а также медико-демографическая ситуация в области, - отметил глава региона.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS