Памятка службам такси « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Памятка службам такси

Новости политики |


Такси – удобно, комфортно и доступно. Возможность оперативной подачи машины с опытным водителем и быстрой доставки пассажиров сделала услуги такси очень популярными. Заказав, например, такси до аэропорта минск-2, можно не беспокоиться об опоздании на рейс, и поездка станет более комфортной. В числе пассажиров таксомоторов нередко оказываются и дети: не только в аэропорт, но и в поликлинику, на представление в театр, в гости гораздо удобнее добираться на автомобиле, чем в общественном транспорте. Но наряду с комфортом необходимо обеспечить и безопасность малышей. В рамках проведения целевых профилактических мероприятий «Внимание! Дети!» во время рейдов сотрудников ГИБДД их безопасности уделяется большое внимание. На это направлен действующий с января 2007 года закон о перевозке детей в возрасте до 12 лет, согласно которому в обязательном порядке необходимо использовать специальные удерживающие устройства. К ним относятся детские кресла, бустеры, направляющие лямки.

Самое удобное и эффективное устройство защиты детей при авариях - детское кресло, фиксирующееся специальным креплением или пристёгиваемое вместе с маленьким пассажиром штатным ремнём безопасности. Конечно, для ребятишек разного возраста и кресла нужны разные.
Все детские автомобильные кресла подразделяются на 5 групп:
0 – для детей весом менее 10 кг;
0+ – для детей весом менее 13 кг;
I – для детей весом 9-18 кг;
II – для детей весом 15-25 кг;
III – для детей весом 22-36 кг.

Использование специальных детских удерживающих устройств – вовсе не роскошь и не чья-то прихоть. Это элементарные меры по обеспечению безопасности вашего же ребёнка. И если в частных автомобилях кресла и бустеры стали привычным явлением, то такси по этим показателям явно отстают. И тем не менее подобные устройства должны присутствовать если не в каждом, то хотя бы в нескольких автомобилях компании-перевозчика. При заказе такси вам нужно лишь поставить диспетчера в известность, что с вами поедет ребёнок, и указать его возраст.

К сожалению, ряд компаний-перевозчиков довольно безответственно относится к требованиям нового указа, предпочитая время от времени платить штраф 500 рублей. Именно во столько оценен риск перемещения ребёнка в автомобиле, оборудованном лишь штатными ремнями безопасности. Кто-то посоветует возить дитя на коленях, однако элементарное знание физики показывает: при экстренном торможении машины, движущейся даже на «городской» скорости в 60 км/ч, удержать малыша практически нереально, даже если быть готовым к подобной ситуации. Что же говорить о поездках за город, где по шоссе скорость автомобиля может достигать 110 км/ч? Как ни грустно об этом говорить, но такси – тоже автомобиль, который в силу непредвиденных обстоятельств может попасть в аварию. И по статистике, применение для перевозки детей автокресел и других удерживающих устройств позволяет снизить возможность получения тяжелых травм в 3,5 раза.

Конечно, требования вышеуказанного закона доставляют ряд неудобств таксомоторным компаниям. Поскольку пассажиром может оказаться как двухлетний малыш, так и одиннадцатилетний подросток, возникает вопрос: сколько же кресел следует иметь таксисту в рабочей машине? Возить с собой устройства всех пяти групп просто невозможно. Однако не следует забывать, что существуют кресла-трансформеры, подпадающие сразу под несколько возрастных категорий. Как правило, они фиксируются штатным автомобильным ремнём и оснащены регулируемым подголовником, надёжно защищающим голову ребёнка. Товар, сразу скажем, не из самых дешёвых, но, заботясь о безопасности детей, экономить просто неразумно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS