Глонасс помогает учиться « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Глонасс помогает учиться

Новости политики |

Когда мы слышим выражение «космические технологии», то представляем сложные технические процессы, невероятные научные исследования и зачастую никак не связываем эти понятия с обыкновенными мальчишками и девчонками. А между тем спутниковая навигация, дистанционное зондирование Земли из космоса уже давно не смущают воспитанников нашего Кировского лицея. Еще с 2008 года они включились в работу по апробации спутниковых технологий в образовательном процессе под руководством учителей.
В настоящее время в этом учебном заведении установлена навигационная спутниковая система глонасс и программно-технический комплекс «Космос-М2». С помощью программно-технического комплекса здесь регулярно получают и периодически обновляют космические изображения Земли, и эти данные учителя используют на уроках. Александра Попова, например, используя космические снимки, помогает ребятам на уроках определять направление ветра, высоту и виды облаков, количество осадков, учит давать хозяйственную оценку климата как природного ресурса. С помощью системы Глонасс ученики могут получать цифровую информацию о значении координат различных географических точек, определять направление на местности, и самое интересное – составлять маршруты заочных путешествий. Так что глонасс полезен на транспорте, но и в науке!
На уроках математики педагог Ольга Горбачева учит при помощи комплекса определять площадь геометрических фигур, координаты и расстояние между объектами, рассчитывать абсолютную и относительную погрешность, что пригодится ребятам и в будущей профессии, и в повседневной жизни.
Как человек творческий, учитель Елена Козлова смогла увлечь ребят необычной научной работой. Под ее руководством прошел диспут «Новые информационные технологии», при подготовке к которому учащиеся самостоятельно искали информацию о развитии отечественной навигационной спутниковой системы Глонасс и GPS, изучали историю их создания, принцип функционирования, преимущества и недостатки. В ходе диспута ребята пришли к выводу, что отечественная навигационная система практически не уступает зарубежной и что есть все предпосылки для ее развития и масштабного использования.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS