Молодежь собралась на классическом балу « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Молодежь собралась на классическом балу

Новости политики |

В середине марта в областном центре прошел студенческий бал. Как водится на балах, здесь царила классика: женские пышные платья, рубашки мужские приталенные, строгие костюмы, иногда - моды позапрошлого века. Приглашая даму на танец, кавалер галантно подавал ей руку, и можно было услышать практически забытое в наше время выражение: «Разрешите, Вас». Божественная улыбка, легкий наклон головы в благодарность… И вот пары движутся в полонезе, подчеркивающем торжественный характер праздника. А потом закружились в вальсе под музыку короля вальсов Штрауса. А еще были вальс-знакомство, вальс с цветком, тур вальса наугад, полонез, менуэт, старинный французский танец гавот.
И, конечно, в этот вечер можно было поиграть в забавные игры дворянской молодежи - «ручеек» и «змейку», отгадать, что же хотели изобразить в «живой картине» юные отпрыски знатных семей. «Живые картины» составлялись из группы лиц в подражание написанным картинам или скульптурным композициям. Участники старались сочно и ярко донести до зрителей полотно Айвазовского «Девятый вал», «Джоконду» Леонардо да Винчи, знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога. «Живая картина» на протяжении длительного времени оставалась одной из форм принятых в свете развлечений.
А еще здесь можно было узнать самые свежие светские новости XIX века. И, конечно, они - о моде. Что же там носят, в далеком от России Париже - какие мужские рубашки, какие юбки? Оказывается, юбка на платье стала чуть уже и короче, и приняла вид колокола, а рубашки нынче в моде приталенные А туфельки модны в этом сезоне только белые и красные. Да, когда-то так и было. Было…
Нынешний бал еще оказался интересен тем, что большое число молодых людей обратилось к истории, к книгам. А значит, это поможет им научиться общаться между собой на более высоком культурном уровне.
В завершение вечера гости выбрали короля и королеву бала. Ими стали Елена и Богдан - студенты Калужского филиала университета Министерства финансов РФ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS