Новые материалы и разработки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые материалы и разработки

Новости политики |

Титан и татановые сплавы с большим производством алюминия - это материалы 21-го века. Для такого утверждения есть веские основания: низкий удельный вес при высокой удельной прочности, коррозионная стойкость, экологичность титана и его сплавов весьма привлекательны для конструкторов практически во всех сферах промышленности. Знания о титане и умение с ним работать - показатель не только цивилизованности государства, но и его могущества.
Сегодня алюминий широко используется в промышленности: плита в95, алюминиевый профиль и так далее - все это есть на рынке. А что нового предлагает нам наука?
Среди новинок - разработка композитов «титановая матрица - углеродная арматура», интерметаллиды титан - алюминий, высокотемпературные сплавы для компрессоров авиадвигателей фирмы «Климов». Это у нас.
А что нового у них? Удаление кислорода из титанового сырья, получение титанового порошка для использования в порошковой металлургии, интерметаллиды (титановые сплавы с большим содержанием алюминия), углеродные добавки в бета-сплавах, поверхностная закалка, сварка трением, формирование текстуры электронным лучом - в общем, технология. Где это все используется? Прежде всего в самолетных двигателях фирмы «Роллс-Ройс», емкостях для хранения нефтепродуктов, элементах авиационной и космической техники.
Кроме того, алюминиевая плита и титановые сплавы используются в химической промышленности, энергетике, производстве культ- и спорттоваров, строительстве (кровельные материалы).
Однако, несмотря на растущий спрос на эту продукцию, надо отметить, что производство титана в России невелико - российская титановая промышленность и наука еще входят в пятерку мировых лидеров.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS