Мастер-колодезник - редкая профессия « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мастер-колодезник - редкая профессия

Новости политики |


Около 300 колодцев выкопал за свою жизнь Николай Васютин. Сейчас он работает в СПК «Жерелево» Куйбышевского района. Профессия колодезника теперь редкая. Как строятся колодцы?
Об этом мастер рассказывает так:
- Скорее это не секреты, а простые, вошедшие в привычку обязанности. Проверяем свои приспособления и оснастку. Они очень просты. Это деревянный ворот, трос, бадья для подъема грунта, ломик да пара лопат с короткими «саперными» ручками.
Проходка первых метров особой сложности не представляет. Если грунт относительно прочен, то гоним шахту глубиной метров до четырех, а то и пяти. Был у меня такой случай. А вот уже бетонные кольца приходилось опускать туда автокраном. Но подобное происходит редко. Да и не всякий хозяин отыщет теперь автокран.

Если в городе аренда автокрана 50 тонн проблем не представляет, то в селе такую технику найти трудно. Да и не всякий автокран в 50 тонн проедет по сельским дорогам, особенно в распутицу. А мастер-колодезник со своими нехитрыми приспособлениями берется за работу повсюду.
“Хорошо работать с песчаным грунтом, но не со всяким. Встречаются и плавуны. От них избавиться – целая наука. Приходится там, на глубине, ставить своеобразный сруб-ограждение из горбыля и другого подручного материала. Но чаще попадается глина, тут копаешь – аж искры летят из-под лома. Работа идет крайне медленно. А отбойного молотка у меня нет. Пришлось придумать приспособление, и теперь я его часто применяю. Нож-резак называется.
Похож резак на обод тележного колеса, изготовленного из полосы стали миллиметров в пять толщиной. Ставишь под нижнее бетонное кольцо, и нож режет глину, которую выбирать становится во много раз легче”, - делится секретами строительства колодца мастер.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS