Деревья надо посчитать! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Деревья надо посчитать!

Новости политики |

“Когда будет проведена инвентаризация зеленых насаждений на территории города? Без этого невозможно оценить фактические потери зеленых насаждений, выделить особо ценные участки естественных лесных участков, лесопарковых зон и насаждений, не подлежащих вырубке, например, для точечного строительства. На какое количество деревьев были выданы разрешения на вырубку в 2012 году и по каким причинам: болезни деревьев, для освобождения земельного участка под застройку территории, для реконструкции, расширения зданий? Сколько средств в виде компенсационных выплат поступило в бюджет? Каким образом контролировалось количество фактически вырубленных деревьев? Где проведены компенсационные посадки и в каком количестве?” - эти многочисленные вопросы на тему благоустройства задала чиновникам депутат Людмила Шапиро.
Действительно, в городе вырубается немало деревьев под застройку, а кроме того, вредители уничтожили ясени, каштаны и некоторые другие породы деревьев. По мнению ученых, дезинсекция тут не поможет, и единственным выходом борьбы с вредными насекомыми является массовая вырубка. За зиму большинство из этих деревьев было срублено, тем более, что они все равно погибли на корню. Возможно, путем дезинсекции удастся спасти каштаны, иначе одна из центральных улиц - Курчатова потеряет свой привлекательный вид. Кстати, именно на этой улице предполагается вырубка двух участков леса под строительство торгово-офисного здания и жилых домов. Так что же ответили чиновники?
А вот что:
Проведение инвентаризации зеленых насаждений на территории города Обнинска предполагает комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на получение достоверных данных о количественных и качественных показателях озелененных территорий. Результатом работ по инвентаризации будет являться Реестр зеленых насаждений, содержащий сведения о типах, видовом составе, количестве зеленых насаждений, произрастающих на территории муниципального образования «Город Обнинск».
В настоящее время Комитетом по охране окружающей среды и контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города разрабатывается порядок проведения инвентаризации и ведения реестра зеленых насаждений, после утверждения которого будут начаты работы по проведению инвентаризации озеленённых территорий города. Принятие и утверждение порядка ведения реестра зеленых насаждений планируется провести до 30 марта 2013 года, а осуществление работ по проведению инвентаризации озеленённых территорий планируется осуществить в течение 2013 и 2014 годов.
В ходе инвентаризации все озелененные территории города будут разделены на категории в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации. Будет проведено натурное обследование насаждений, нанесение объектов зеленого фонда на план города, уточнение площадей озеленённых территорий, определение их качественного и количественного состояния, а также определение мероприятий по сохранению и развитию обследованных территорий.
За 2012 год поступило 133 заявления на снос зеленых насаждений, выдано 93 разрешения на снос зеленых насаждений:
- под строительство и прокладку коммуникаций в количестве 266 деревьев, а также на земельных участках площадью 7,2 га. (высоковольтной линии электропередач, внешнего водопровода в районе Технопарка-Обнинск, детского сада в 38 мкрн.).
- для проведения работ на существующих коммуникациях – 31 шт.
- сухих и аварийно-опасных - 2970 шт., в том числе 2208 шт. – на снос ясеней и кленов американских (ясенелистных) в связи с поражением их насекомым вредителем.
В бюджет города поступила оплата компенсационной стоимости за снос зеленых насаждений в размере 8 млн. 654, 5 тыс. рублей.
В целях проверки фактически вырубленных деревьев проводятся контрольные выезды.
В 2012 году была активизирована работа по посадке деревьев и кустарников. На городских территориях высажено 20074 шт. зеленых насаждений, включая лиственные, хвойные породы деревьев и различные виды кустарников. В посадке использовались районированные саженцы, а также посадочный материал, предоставленный Боровским, Жуковским и Малоярославецким лесничествами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS