Домофон - причина конфликта « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Домофон - причина конфликта

Новости политики |

Домофон на подъезде многоквартирного дома - вещь полезная. Если нужно предотвратить нежелательный визит домофон поможет это сделать без проблем - хозяева могут не впускать ненужного гостя в подъезд. Однако даже банальная установка домофона может стать причиной конфликта.
Вот, к примеру, такая ситуация: один из живущих в подъезде собственников квартиры отказался участвовать в финансировании работ по установке домофона, а потом поставил это устройство намного дешевле. И соседи от возмущения написали в газету.
А что говорит по этому поводу закон?
Здесь ответ всегда будет один: жильцы, решившие ставить домофон, обязаны были предоставить отказнику доступ в его жилище. Даже если он не хотел проводить домофон, ключ ему должны были дать.
Если граждане живут в квартирах по договорам социального найма, они не вправе обязывать кого-либо тратиться на домофон. Нанимателя устраивают прежние условия проживания? Прекрасно. Это его выбор, вмешиваться другим нанимателям нельзя. И вообще установка домофона в доме, принадлежащем муниципалитету, должна быть в обязательном порядке согласована с собственником.
Если дом заключил договор на обслуживание с управляющей компанией, в документе такие нюансы, как установка домофона, должны быть чётко прописаны: кто платит, сколько и когда.
В товариществе собственников жилья всё ещё проще: дверь с домофоном, позволяющая контролировать нежелательные визиты, относится к общему имуществу собственников, как и лестничные площадки, подвалы, чердаки, и, следовательно, принадлежит в установленных долях каждому. Если на общем собрании постановили домофон проводить и эту идею поддержало большинство собственников, несогласные обязаны подчиниться мнению большинства. Всё.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS