Компьютерные игры заменяют лекарства « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютерные игры заменяют лекарства

Новости политики |

Развитие и совершенствование компьютерной техники открывают всё новые возможности её применения. Уже привычными стали различные обучающие программы, скажем, для изучения иностранного языка, и компьютерные тренажёры для медсестер, водителей, лётчиков и других специалистов. Теперь подобный тренажёр приобретает ещё одну профессию.
Люди, которые подолгу и с удовольствием просиживают за компьютером, знают на собственном опыте, что виртуальный мир очень отвлекает от действительной жизни. Часто игры помогают забыть про многие недомогания и боль (в том числе зубную). Оказывается, эффект может быть вполне реальным: достаточно скачать игру и погрузиться с головой в виртуальный мир.
Как-то Медпортал.ру, который постоянно знакомит читателей с новинками в мире здравоохранения, сообщил немного странную новость – американская фирма создала компьютерную игру специально для шизофреников.
Скорее всего, для заядлых любителей компьютерных игр новое творение покажется не слишком интересным, зато оно облегчает течение болезни у пациентов, страдающих шизофренией, - настоящее лекарство! То есть играющие будут не просто развлекаться, но и лечиться.
Компания Brain Plasticity, разработавшая игру, решила зарегистрировать ее в качестве лечебного средства и уже подала соответствующие документы в американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA).
Игра призвана помочь больным-шизофреникам тренировать внимание и память. Представитель знаменитого Массачусетского технологического института Дэниел Дардэни по этому поводу заявил, что внедрение игр для помощи пациентам с различными психическими расстройствами в значительной степени изменит рынок медицинских услуг. И в самом деле - лучше один раз скачать игру, чем ежедневно тратиться на дорогие лекарства.
Правда, далеко не все специалисты полны оптимизма. Как и в других отраслях, среди игр для развития мыслительных способностей немало некачественной продукции. Поэтому выводы, сделанные Управлением по продуктам и лекарствам, должны служить гарантией положительных результатов и допускать на рынок только игры с доказанным терапевтическим эффектом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS