Гидроузел XIX века будет реконструирован « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Гидроузел XIX века будет реконструирован

Новости политики |

Одной из наиболее важных проблем водохозяйственного комплекса Калужской области в настоящее время является начавшаяся реконструкция гидроузла на Нижнем водохранилище в городе Кирове. По плотине водохранилища проходят газопровод высокого давления, автомобильная дорога, проложены электрические и телефонные кабели.
Между тем, что эти гидротехнические сооружения там были сооружены в конце XIX века, когда еще не было такой современной техники как электротельфер и подъемный кран. Реконструкция объекта была проведена
в 1957 году. Полный объём водохранилища - 1,6 миллиона кубометра при площади водного зеркала 0,6 кв. км. В настоящий момент сооружения данного гидроузла находятся в собственности муниципального района «Город Киров и Кировский район».
За последние годы техническое состояние гидросооружений там значительно ухудшилось, в результате чего возросла вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с возможным разрушением водосброса и плотины. По данным обследования, выполненного в 2005 году Ассоциацией «Гидропроект», состояние гидротехнических сооружений оценивалось как неработоспособное, требующее безотлагательного проведения работ по реконструкции. Это было связано прежде всего с тем, что требовалась полная замена неработающего грузоподъемного и электрического оборудования, с помощью которого проводится маневрирование затворов на водосбросной плотине, в том числе и металлической конструкции эстакады, на которой размещаются отдельные элементы этого оборудования.
Было отмечено также, что происходит интенсивное разрушение бетона входных участков бычков водосбросной плотины и вымыв грунта засыпки, разрушение бетона, коррозия арматуры и пазов затворов плотины.
В то же время водохранилище является источником промышленного водоснабжения. В случае разрушения коммуникаций были бы нарушены условия жизнедеятельности более 10 тысяч человек, проживающих на территории района. В 2007 году за счет средств областного бюджета была разработана проектная документация на реконструкцию, получившая положительное заключение Главгосэкспертизы России. Стоимость работ по реконструкции с учетом уровня цен текущего года составила около 260 миллионов рублей. В середине этого месяца на объекте побывали представители регионального министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства с целью проверить ход работ, которые начаты в минувшем году и будут продолжаться до 2014 года.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS