Индивидуальность вашего дома « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Индивидуальность вашего дома

Новости политики |


Высокие объемы и темпы малоэтажного домостроения стимулируют унификацию изделий, однотипность зданий и их стилевое нивелирование. Это может реанимировать приснопамятное стандартное домостроение и сильно снизить значимость малоэтажного жилья.
Не красна изба углами, а красна пирогами - эта поговорка характеризовала приоритеты прошлых веков. Предпочтение вроде бы отдавалось внутреннему содержанию дома, обеспечению в нем тепла и уюта. Однако полного безразличия к внешнему виду дома и обустройству околодомового участка это никак не означало. Достаточно пройти по улицам еще сохранившихся старых деревень и сел в любом уголке области, чтобы заметить индивидуальное оформление каждого дома. Резные наличники, карнизы, подзоры, лобовые доски, коньки, разноцветные ставни, даже калитки имеют свое оформление. Каждый дом и улица, не говоря уж о разных селах и районах, имели свой стиль.
Сегодняшние панельные и каркасные дома индивидуального внешнего вида не имеют. И это безусловный минус современного малоэтажного домостроения. Безликость, убогость экстерьера - главный признак стандартного домостроения. А между тем, современные технологии предлагают немало оригинальных способов отделки фасада и интерьера: сайдинг, мозаика из металла, кованые элементы - все это не так и дорого, зато дом обретет свое лицо.
Таким образом речь не идет о возврате старого деревенского декора, хотя современные технологии деревообработки и специальное оборудование позволяют изготавливать большой перечень разнообразных деталей для доступного жилья. Главное - уберечься от чрезмерной унификации этих деталей, обеспечить их стилевое разнообразие и возможность выбора покупателями домов.
Малоэтажное жилье - это не только дом. Это понятие включает также придомовой земельный участок и различные хозяйственно-бытовые постройки. Кто-то на своем участке выращивает фрукты или овощи, кто-то занимается производством мяса или молока, кому-то милы теплицы и газоны. И любое дело требует обустройства участка - от забора с воротами и калиткой до беседок и бани, ведь русский человек не мыслил своего дома без баньки.
Обустройство придомового участка - существенная сторона стиля малоэтажного жилища. Однако сегодня оно не учитывает предпочтения покупателя дома. Таким образом, хозяин сам должен заботиться о дизайне дома и участка, используя мозаику из металла или керамики, садовый камень или что-то другое - выбор отделочных материалов сегодня очень велик.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS