Изделия мощинской культуры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Изделия мощинской культуры

Новости политики |


Мы подчас не осознаем, как хрупок наш мир, а ведь когда-то крушение цивилизаций было явлением не столь уж редким. В эпоху «великого переселения народов» там, где мы сейчас живем, гибель постигла яркую мощинскую культуру. По тогдашним временам ее творцы являлись эстетами. Они умели изготавливать тщательно выделанную столовую посуду, для чего мастерам не нужен был гончарный круг, и изысканные украшения, выполненные в технике эмалей. Древние обитатели Калужского края довели до высокого уровня кузнечное ремесло и, как полагают, освоили приемы пашенного земледелия. Все, казалось бы, было подготовлено для исторического скачка.
Создатели мощинской культуры селились на берегах рек близ заливных лугов, куда выгоняли пастись скотину и где удобно было заниматься рыбной ловлей. Первые деревни в нашем крае появились благодаря им! На речных кручах и взгорках его тогдашние обитатели обустраивали святилища-мольбища и укрепленные родовые усадьбы. Постепенно они превращались в места престижного проживания, куда не каждому и не во всякий день был открыт доступ. Именно там преимущественно обнаруживаются украшения, оружие и остатки наиболее качественной посуды.
Причем украшения, изготовленные нашими предками из серебра и меди, поражают своей изящностью. Это сегодня ювелирные магазины предлагают изделия из серебра купить в ассортименте, так как есть предприятия по выпуску таких изделий. А раньше все делалось вручную, и мастер был и дизайнером, и творцом.
По разнообразию великолепно выделанных сосудов видно, что представители знати уделяли внимание сервировке стола. Устройства пиршеств становилось частным делом. И уже, наверное, к застолью не приглашались бедные родственники и люди не своего круга. Впрочем, знатное происхождение не давало неопровержимых преимуществ, так как руководящее положение принадлежало служителям культа, а в их среде знатность рода никогда не являлась предопределяющим успех условием.
О богатствах, хранимых жрецами, можно судить по вещевому кладу с Мощинского городища, обнаруженного еще до революции в Мосальском уезде. По открытым у села Мощины древностям верхнеокская культура и получила свое название. В научном мире мощинские сокровища в свое время произвели фурор, ведь перед исследователями предстало более двухсот художественных изделий – предметов ритуального и престижного пользования из бронзы, серебра и стекла. Особенный восторг вызвали произведения ювелиров с выямчатой эмалью.

Добытые на Мощинском городище артефакты можно преподнести как образец достижений культуры. И вместе с тем отнести к показателям наступающего кризиса. Спрятанные сокровища так и остались в земле. Культурный подъем был так же стремителен, как и скоротечен.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS