Жилищное строительство растет, но цены не падают « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Жилищное строительство растет, но цены не падают

Новости политики |

Жилищное строительство - наиболее активно развивающаяся отрасль. Один за другим строит жилой комплекс киев, Тюмень, Ростов-на-Дону и другие города. Количество индивидуальных домов, жилых комплексов, многоэтажек с каждым годом растет, но наши строители по-прежнему упорно называют свою продукцию «элитным жильем». Само понятие довольно расплывчато, а в наших условиях напрямую зависит от покупательской способности населения, следовательно, является относительным. В провинциальных городах России, включая Калугу, покупательская способность не так велика, как в мегаполисах. Почему же при таком масштабном строительстве цены не снижаются? И каковы перспективы развития жилищного рынка?
К настоящему времени богатые уже решили свои жилищные проблемы, и спрос на огромные квартиры резко упал. Но даже 1-, 2-и 3-комнатные рациональной планировки и оптимальных размеров оказались недоступными самому массовому покупателю в России, который получает среднюю зарплату и не имеет других источников дохода.
А ведь по мировым стандартам стоимость 1 кв.м жилья должна определяться исходя из того, что средняя (не богатая) семья за три года может полностью расплатиться за жилье, включив разумные рычаги торможения расходов.
При средней российской зарплате, в 8-12 раз уступающей развитым странам, нельзя перекладывать все проблемы на плечи нищего населения. Специалисты озвучили такую цифру - людей, способных одномоментно, не прибегая к заемным средствам или продаже уже имеющегося жилья, купить себе квартиру, в России только 1 процент! Это настоящий приговор экономической политике правительства одной из богатейших стран мира!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS