Жизнь сельских библиотек « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Жизнь сельских библиотек

Новости политики |

Одна из самых главных проблем современного образовании, об этом, кстати, много говорится на самом высоком уровне, – состояние школьных библиотек и снижение детского интереса к художественной литературе и ухудшение чтения в начальных классах. Хорошо, если в школьной библиотеке есть детская энциклопедия, современная познавательная литература, новые журналы - но чаще всего библиотечный фонд морально устарел.
И если в городе библиотеки модернизируются, например, в калужской средней школе № 45 открылся современный информационно-библиотечный центр, то в селе дело обстоит совсем печально. Так, в средней школе древнего села Серпейск Мещовского района школьная библиотека располагается в приспособленном помещении бывшего пришкольного интерната. Две тесные тёмные комнатки. Старые стеллажи и книги: детская энциклопедия, учебные пособия. У библиотекаря – только ноутбук.
По словам директора учебного заведения Евгения Филонова, школа остро нуждается в новом просторном помещении под библиотеку. Оно должна быть в здании школы, но для этого необходимы перепланировка и ремонт, компьютерное оборудование с программным обеспечением, чтобы библиотека стала ресурсным центром с качественным подбором литературы.
Однако у школы нет средств, чтобы закупить большой объем художественной литературы, ведь в рамках субвенции закупаются не только учебники и книги, но и все предметы для обеспечения образовательного процесса, начиная от чистящих и моющих средств и заканчивая компьютерами и интерактивными досками.
“Мы ежегодно закупаем новые учебники, обеспечиваем ими всех детей, хватает и учебно-методических комплектов. С этим проблем у нас нет. Мы начали приобретать учебники года три-четыре назад. Сегодня все 77 учеников Серпейской школы учебниками обеспечены. Если говорить о художественной литературе, то в прошлом году по линии регионального министерства образования и науки в школу поступило 78 книг. В основном это детские сказки. А до этого, к сожалению, вообще не было никаких приобретений”, - поделились информацией сотрудники школы с областными журналистами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS