Инвестиции в сельское хозяйство « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Инвестиции в сельское хозяйство

Новости политики |

О том, что может инвестор, грамотно вложивший деньги в сельское хозяйство, видно на положительном примере Барятинского района. Три хозяйства - «Искра», имени Кирова и «Фомино», как и большинство барятинских сельхозпредприятий, влачили жалкое существование, проедали последний скот. Люди в них пьянствовали и деградировали, безучастно наблюдая, как разрушаются животноводческие постройки, зарастают бурьяном и подлеском поля, ржавеет техника, в которую уже давно не заливали бензин.
А потом нашелся инвестор, вложил деньги, объединил три хозяйства в одно, собрал еще не успевших спиться людей, расставил специалистов на ключевые позиции - и работа закипела.
И что сейчас?
На поле - посевной комплекс. В нем шесть агрегатов. Пахать участок, правда, будут тракторы из МТС. Здесь была целина, поросшая березняком и кустарником. Пускать в бой с ними импортную технику было бы безрассудством. А теперь, когда наши «Кировцы» вздыбили почву (ее свежевывороченные пласты напоминают хорошие речные волны), в ход пошли культиваторы «Кентавр» и «Рубин». Механизаторы (все они местные толковые ребята, один практику проходил аж во Франции) здесь же обедают и ужинают. Сюда же приходят бензовозы для заправки машин. Техника остается в поле и на ночь - под охраной сторожа. До 80 гектаров - такова дневная выработка этого посевного комплекса. Поднялось и животноводство.
Была проведена реконструкция типового коровника на 200 голов. На нее выделено пять миллионов рублей, из них 2,6 миллиона - на строительные работы, остальное - на приобретение и установку оборудования. В коровнике планируется беспривязное содержание животных.
Есть подвижки и в социальном плане. Было организовано строительство четырех жилых домиков. В квартирах - все удобства: газ, холодная и горячая вода, канализация. Удобная планировка. Рядом - сад и огородик. Завидуйте, горожане!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS