Таинственная стройка под Обнинском « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Таинственная стройка под Обнинском

Новости политики |

Как выяснила депутат Горсобрания Людмила Шапиро, администрацией Обнинска в 2009–2010 годах было распределено 15,5 гектаров городской земли. Причем вся эта земля была распределена исключительно по акту выбора, минуя аукцион.
Такая статистика обеспокоила группу независимых депутатов, и когда в газете “Обнинский вестник” появилась информация о выделении еще трех участков ориентировочной площадью 68514 кв.м, 57567 кв.м и 25000 кв.м под строительство предприятий на 99 километре Киевского шоссе, они обратились в администрацию за уточнениями. Чиновники, однако, от комментариев отказались.

Чтобы выяснить, какие же именно предприятия собираются разместить свое производство вблизи города – в администрацию был отправлен запрос депутата Татьяны Котляр.
Ведь вполне возможно, что бизнес втайне от горожан планирует разместить здесь еще один стеклозавод или какое-нибудь другое экологически опасное производство.

Текст запроса читайте здесь

“Такое бывает, когда в городе не проведена планировка территорий и их межевание. Если участки отмежеваны – с границами, размерами, нанесением на карту, привязкой разрешенных видов использования, тогда прямая дорога на аукцион. С прибылью для городской казны, с пониманием того, что на этом участке может быть построено, а что не может.
А когда ничего этого нет, тогда очень удобно забежать “на чашку чая”, присмотреть себе участочек неопределенной формы и желательного местонахождения и по акту личного выбора получить его для использования в неизвестных целях – для блочно-модульного домостроения, металлургического комбината, стеклотарного или, например… порохового завода. Вперемежку с колбасными и кондитерскими цехами”, - прокомментировала действия обнинских чиновников депутат Людмила Шапиро.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Кузнецова Татьяна пишет:

    Почему не рассматривается вариант строительства стеклозавода за чертой города, и так ли этот завод необходим городу? Необходимо также разделить стеклозавод с жилыми и другими производственными зданиями лесополосой, как это делалось на заре строительства города. Вспомним принцип застройки Обнинска. Именно защитными лесополосами и был привлекателен Обнинск в первую очередь. А выбранное место для строительства стеклозавода, это старт для вревращения Обнинска в экологическую помойку. Даже экспертизу не надо проводить. И так все ясно. А что по этому поводу думает прокуратура Обнинска, которая должна защищать жизнеобеспечение горожан?

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS