Проблемы молодежи решить нелегко « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы молодежи решить нелегко

Новости политики |

Молодежь, как правило, только начинает самостоятельно жить и пользуется помощью своих родителей. Конечно, в какой-то степени молодежь может решать свои материальные проблемы и даже купить что-то достаточно дорогое, ведь взять кредит наличными можно при любой заработной плате. Однако существуют проблемы, которые решить молодежи не под силу - например, жилищный вопрос. Ипотечный кредит в банке так просто не дадут, потребуется подтверждение дохода, да и выплатить его будет непросто, - молодые не могут претендовать на высокую заработную плату сразу после окончания обучения. Также в силу объективных причин родители в большинстве случаев не могут помочь решить квартирный вопрос своих детей. И если молодых людей нет средств для покупки жилья и нет возможности иным способом (при помощи кредита, продажи недвижимости и так далее) решить квартирный вопрос, а следовательно, и обзаводиться семьей, рожать детей, становиться самостоятельной ячейкой общества. Как следствие у молодежи вырабатываются иждивенческие навыки, нежелание взрослеть, нежелание быть ответственным за семью и своих детей.
К сожалению, при решении квартирного вопроса молодежь не может рассчитывать и на государственную помощь. Ипотечные кредиты в России практически не развиты, мешают и высокие ставки по ипотеке, которые не снижаются, а медленно растут. По данным Центробанка РФ, средневзвешенная ставка по жилищным кредитам превышает 13 процентов годовых. Для сравнения: в США она составляет примерно 5 процентов.
Возможность молодежи участвовать в федеральных и региональных программах обеспечения жильем молодых семей тоже имеет свои ограничения. Это и большая очередь на участие в программах, и ограничения, связанные с величиной совокупного заработка молодой семьи. Например, участником федеральной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей» может стать молодая семья, чей заработок позволяет взять кредит на приобретение или строительство собственного жилья. А если такого постоянного заработка нет, если молодые родители ждут пополнения в семье, то такой семье просто не получить желаемый кредит.
Выходом из сложившейся ситуации может стать строительство при активном участии государства съемного жилья, доступного для молодых семей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS