Как выбрать игрушки для ребенка « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как выбрать игрушки для ребенка

Новости политики |

У вас подрастает малыш. Это большое счастье, огромный труд, великая ответственность за то, каким он вырастет. А знаете ли вы, что по типу восприятия и знакомства с миром дети делятся на “деятелей”, “зрителей” и “слушателей”? А это значит, что разным детям нужны разные игрушки.
“Деятеля” можно узнать еще в пеленках – он непременно из них выберется. “Деятелю” все надо потрогать, разобрать, разбросать, он любит качаться в коляске. Подрастает – ему бы побегать, попрыгать, полазать в высоту. Одним словом, “ураган”! Ему нужно игрушки такие, чтобы он не сидел на месте, – это все, что катается, движется (каталки, стучалки, мячи, крупные конструкторы, спортивный комплекс).
Но ведь надо развивать и другие стороны. “Хромает” речь – подталкивайте ребенка к разговору. “Закрой глаза, понюхай, чем это пахнет” (в руках у нас “волшебный мешочек” - на ватку капнули соком апельсина, мамиными духами и т.д.). Чаще спрашивайте: “На что это похоже?” “Деятель” участвует во всем, где может и не может. Его любят, он эмоционален, всех жалеет, ласкает.

“Зритель” (визуал) любит все рассматривать. Эти дети любят все небольшое, захватывают щепоткой предметы. Охотно собирают мелкие предметы: цилиндрики, пирамидки, рамки–вкладыши. Они могут заниматься самостоятельно по 10 минут и более. Чем больше составляющих в игре, тем им интереснее. У них лучше развита мелкая моторика, координация “глаз - рука”. Но они молчуны, даже в 2 года порой не говорят. Им надо больше читать вслух, но брать книги, где мало текста, а больше картинок. Учите их слушать песенки, потешки, сказки. Побуждайте к разговору, учите общаться. Покупайте им такие игрушки как пальчиковый театр, сказки-конструкторы или в матрешках. Цвет, форму, размер эти дети запоминают быстро.

“Слушатель” (аудиал) любит слушать, расспрашивать – всех достанет! Его обычно интересует все звучащее: кастрюли, молотки, говорящие плакаты разнообразные, металлофоны, диски, куклы-неваляшки, разговоры с кем-то. Он отлично запоминает любую рекламу и выдает ее окружающим. Если покупаете ему пирамидку, то лучше с обликом человека или зверька. Очень любит эмоциональные игры. Но ему надо помочь развить координацию, мелкие мышцы рук: игры-шнуровки, лабиринты, мозаика, кольцеброс, кегли, игры-ходилки, лото помогут в этом.

Конечно, всем деткам необходимо развивать мелкую моторику рук – от этого зависит многое в жизни. Необходимо развивать речь, умение слушать и слышать.
Вот и поможем нашим детишкам еще в дошкольном возрасте правильно развиваться. Главное, не бойтесь овладевать новыми знаниями и умениями! Не ленитесь, вместе с ребенком учитесь!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS