Покупаем мебель правильно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Покупаем мебель правильно

Новости политики |

Интернет-магазины дает покупателям значительно больше возможностей. Увидел человек, например, что мебель челябинск продает в интернете недорого, и покупает то, что ему нужно. Однако что делать в том случае, если через пару недель новый диван вдруг начал скрипеть? Ведь мебель уже доставлена, а продавец находится в Челябинске.
Оказывается, этот вариант предусмотрен в Законе «О защите прав потребителей». При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков потребитель вправе обратиться к продавцу, а при его отсутствии – к изготовителю и потребовать или устранения недостатков, или замены на новый диван, или возврата денег.
Изготовитель обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку качества. Если это мебель, то обычно это делается либо у вас дома, либо на фабрике. Но в любом случае вы вправе участвовать в проверке качества товара, и лучше заявить о своем намерении письменно. Если после проверки изготовитель не признает свою ответственность, то есть возникает спор о причинах возникновения недостатков, изготовитель обязан провести экспертизу товара за свой счет. Однако если проверку качества могут проводить сотрудники изготовителя, то для экспертизы следует привлекать независимую экспертную организацию, специалисты которой не имеют никакого отношения к изготовителю.

А каков гарантийный срок на мебель и можно ли рассчитывать на ее ремонт?
Гарантийный срок – это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей», и устанавливается изготовителем. В случае, если изготовителем он не установлен, его устанавливает продавец.
Мебель нередко имеет скрытые дефекты, которые проявляются спустя некоторое время. Неправильно подобранное сырье может привести к преждевременной поломке. Например, плохо высушенная древесина часто становится причиной рассыхания мебели. Дежурная отговорка производителей «У вас в квартире очень жарко» никак не может приниматься во внимание. Существуют определенные требования к эксплуатации мебели. В переговорах с производителем мебели следует настаивать на ее гарантийном ремонте. В практике нередки случаи, когда мастера фабрики-изготовителя приезжают на дом к покупателю и устраняют дефекты прямо в квартире, ведь мебель сегодня сродни конструктору: меняются петли, планки, панели, столешницы и т.п.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования в пределах двух лет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS