Домик с видом на кладбище « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Домик с видом на кладбище

Новости политики |

Когда строительство начинает вестись рядом с кладбищем, это всегда вызывает негативную реакцию людей - если, конечно, речь не идет о ритуальных постройках. Так, строительство новых объектов на месте бывшего Фарфоровского кладбища в Санкт-Петербурге заставило застройщика провести экспертизу. Как сообщает пресса, инвестор вагиф мамишев уверен в ее выводах - массовых захоронений людей не обнаружено. В нашем городе ситуация несколько иная - дома строятся прямо возле Белкинского кладбища. И уже сейчас возникает масса вопросов: будет у жителей города возможность пользоваться той частью парка, что примыкает к новому жилому комплексу «Графский»? Застройщик говорит, что они активно занимаются благоустройством — восстановили дамбу, вычистили свою часть парка, пруд, достали из него затопленные деревья. За прошлый год было потрачено 4,6 млн рублей. Дамба замыкается кованой решеткой с калитками: правая ведет в парк, а левая — на Белкинское кладбище.
«Планировочные земельные работы, которые здесь производятся, — сообщил застройщик прессе, — выполняются по согласованию с администрацией Боровского района и по ее просьбе — мы будем делать пешеходную дорогу на кладбище». Однако первоначально жителям было обещано, что будут строиться не дома, а медицинский центр.
Белкинский овраг всегда был местом отдыха горожан. Жители города и сейчас воспринимают его как рекреационную зону. Поэтому, когда некоторое время назад было заявлено, что на поле за парком будет построен стадион, а на непосредственно примыкающей к Белкинскому парку территории — Центр восстановительной медицины, никто из горожан, обычно остро реагирующих на любое строительство, сильно не возмущался. И спортсооружения, и медицинский центр вполне вписывались в логику места. К тому же тогда обещалось, что здесь по-прежнему можно будет гулять, все будет открыто для горожан…
Но со временем на месте, где когда­-то отдыхали горожане, вырос совсем не медицинский центр, а заборы, и за ними — симпатичные домики, позиционируемые как элитное жилье. И тут люди стали возмущаться. Место, где привыкли кататься на лыжах и прогуливаться с детьми и четвероногими питомцами, оказалось перекрытым. К тому же заборы встали вплотную к захоронениям на Белкинском кладбище. За лесом с огороженной стороны никто особо не смотрит — поваленные деревья у огороженного «стадиона» даже смяли забор, зависнув прямо над тропинкой, по которой ходят люди.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS