Профессия - медиатор « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Профессия - медиатор

Новости политики |

Юридическое образование дает основы специалисту, который может работать и как адвокат по гражданским делам, и как прокурор, следователь или судья. Знания, которые даются в хорошем учебном заведении, позволяют выпускникам найти работу, которая будет удовлетворять их требованиям.
Как правило к адвокату по гражданским или уголовным делам обращаются тогда, когда люди намерены возбудить судебный процесс. Однако есть ряд спорных ситуаций, которые можно решить миром не доводя дело до суда - и тут поможет медиатор. Сам медиатор не является ни переговорщиком, который представляет одну из сторон, ни арбитром, который принимает ультимативное решение. Медиатор никого не принуждает, не принимает решений и не устанавливает, кто и что должен получить, – он не судья и не адвокат. Однако медиатор может помочь организовать процесс переговоров, рассмотреть каждый аргумент и найти решение для самых «горящих» аргументов и увидеть выход из конфликтной ситуации.
Недавно в нашем регионе появилась возможность получить такую профессию.
Современное общественно-экономическое развитие ежедневно предъявляет людям новые вызовы, поэтому медиаторы нужны практически везде: в юридической и адвокатской практике, в учебных заведениях, государственных, муниципальных и корпоративных структурах и даже в общественных организациях. Например, двух родственников, спорящих из-за наследства, медиатор может примирить еще до судебного разбирательства, а в какой-нибудь корпоративной или административной структуре сотрудник, владеющий этой дополнительной (!), по сути, миротворческой профессией, сумеет не только сохранить в коллективе конструктивные отношения, но и имеет все шансы карьерного роста. Причем закономерно заслуженного.
Профессия медиатора сейчас востребована в России, а в нашем регионе – тем более, ведь у нас постоянно открываются новые предприятия, где требуются квалифицированные и грамотные сотрудники, в том числе и медиаторы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS