Как побороть грибок? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как побороть грибок?

Новости политики |


Нам так важно ходить по делам, на свидания, просто гулять… Наши ноги устают, им тяжело, но мы так мало заботимся о них… Мы постоянно запихиваем их в тесную обувь или в душные кроссовки, когда на улице жара, или целый день зимой и осенью ходим в помещении в сапогах. А если мы босиком, то ходим где попало, мало заботясь о чистоте ног. И ноги могут заболеть.
О грибковых болезнях ног, о том, что и как правильно применять противогрибковые препараты, нам рассказывает сегодня врач-дерматолог медсанчасти УВД в Калуге Жанна Калашьян:
- Грибковое поражение стоп и ногтей, как правило, развивается у людей со сниженным иммунитетом, при некоторых заболеваниях сосудов ног, а также в случае длительного ношения некачественной тесной обуви.
Зачастую грибковое поражение стопы начинается с межпальцевых складок и на первых порах не вызывает никаких неприятных ощущений. В дальнейшем грибок на ногах распространяется, поражая боковые поверхности стоп и участки стопы, на которые приходится наибольшая нагрузка.
Основными симптомами грибка стопы являются трещины в межпальцевых складках, сухость, растрескивание и шелушение кожи сначала в межпальцевых складках (как правило, между 3 и 4 пальцем), затем на других участках стопы, кожа утолщена и блестит, появление чешуек в местах утолщения кожи, покраснение, зуд, пузырьки с прозрачной жидкостью, которые, лопаясь, мокнут, вызывают чувство жжения, болезненность в области стоп, помутнение, утолщение ногтей.

Проявления грибка стопы зависят от многих факторов и не всегда включают все вышеперечисленные симптомы. Существует так называемая стертая форма грибка стопы, когда основным симптомом является лишь зуд и шелушение в межпальцевых складках. Стертая форма грибка стопы представляет собой начальную стадию заболевания и, как правило, в дальнейшем переходит в более активную форму, симптомы которой уже описаны выше.
Грибок, поражающий кожу стопы, является чужеродным организмом и поэтому нередко вызывает ответ со стороны иммунной системы человека – аллергическую реакцию.
При появлении симптомов грибка стопы рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу, который, проведя необходимые исследования, установит диагноз и назначит лечение.

Противогрибковые препараты, применяемые в лечении грибка стоп и ногтей, выпускаются в виде местных (мази, кремы, гели и т.д.) и системных препаратов (таблетки, растворы для внутривенного и внутримышечного введения и т.п.). При тяжело протекающем грибке стоп с многочисленными трещинами, эрозиями и язвами на коже стоп рекомендуется делать теплые ванночки для ног в слабом растворе перманганата калия. После ванны на высушенную кожу наносят крем, прописанный врачом.
При выраженном утолщении кожи (повышенное ороговение) рекомендуется сначала удалить все чешуйки, чтобы местные лечебные средства могли непосредственно воздействовать на кожу. Удаление слоя избыточно ороговевшей кожи, как правило, осуществляется с помощью 5-15% салицилового вазелина, наносимого 2 раза в день (утром и на ночь). Отслоившиеся чешуйки кожи аккуратно удаляют с помощью пемзы. Основное лечение – применение противогрибковых средств, выбор которых в настоящее время довольно широк.

Но все же самолечение не рекомендуется. Только врач способен определить, какого рода ваш грибок и какими методами необходимо на него воздействовать. До его посещения нельзя смазывать участки поражения какими-либо мазями и другими лекарственными веществами, так как это может привести к обострению процесса, затруднить диагностику и дальнейшее лечение.
А вот народные средства, травы, наряду с лечением, рекомендованным доктором, вполне можно применять.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS